На митинге сторонников Атамбаева потребовали отставки властей

На митинге сторонников Атамбаева потребовали отставки властей
Сторонники бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева проводили акцию протеста против политики действующих властей у здания «Медиафорума» в Бишкеке.

Один из выступающих раскритиковал политику действующих властей. Он заявил, что «разрекламированная властями борьба с коррупцией» проводится выборочно, против сторонников бывшего президента.

«Правительство Кыргызстана не имеет четкой программы развития. Своим проектом они загнали народ в долги. Наши депутаты критиковали премьер-министра и работу правительства, но стоило [президенту Кыргызстана] Сооронбаю Жээнбекову выступить в парламенте, как Жогорку Кенеш одобрил отчет правительства. Люди, которых мы выбирали нашими представителями, называют себя элитой и ничего не делают. Депутаты должны быть слугами народа, но по факту народ стал их слугой», — возмутился участник митинга.

Он заявил, что и президент, и правительство, и депутаты должны уйти в отставку. Присутствующие согласились с ним и стали выкрикивать: «Кетсин!» («Пусть уйдут»)

Участники митинга держали транспаранты с лозунгом «Старая «элита» должна уйти!».

27 июня парламент Кыргызстана лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента, что позволяет привлекать его к уголовной ответственности. За несколько дней до этого в доме бывшего президента в селе Кой-Таш собрались его сторонники и объявили о создании народного штаба в поддержку Атамбаева. Сам Алмазбек Атамбаев считает, что власти лишили его статуса, чтобы избавиться от политического конкурента.

Противоречия между действующим президентом и его предшественником Атамбаевым, который во время избирательной кампании осенью 2017 года поддерживал Жээнбекова, обнажились через несколько месяцев после того, как последний вступил в должность главы государства.
https://rus.ozodi.org/a/30035457.html 

Комментарии (0)

Оставить комментарий