Международные резервы Казахстана достигли 29,31 млрд долларов

Международные резервы Казахстана достигли 29,31 млрд долларов
Международные резервы Казахстана по состоянию на 31 января 2020 года составили 29,31 млрд долларов, увеличившись за месяц на 352 млн долларов (+1,2%), передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Положительная переоценка портфеля золота из-за роста цены на ценный металл и покупки физического аффинированного золота привели к увеличению золотовалютных запасов, несмотря на погашение госдолга и снижение остатков на валютных счетах банков второго уровня в Национальном банке, - говорится в сообщении.

При этом активы в свободно конвертируемых валютах уменьшились на 415 млн долларов (-4,1%) до 9,67 млрд долларов. Активы в золоте увеличились за прошедший месяц на 768 млн долларов (+4,1%) до 19,64 млрд долларов. Это произошло за счет роста цены на золото на 4% и покупок в рамках приоритетного права.

Как отмечается, в этом году Нацбанк продолжит продажу золота в пользу Национального фонда в рамках новой Концепции. В январе было продано в Национальный фонд 2 тонны золота на сумму 100 млн долларов.

Валютная часть резервов в прошедшем месяце уменьшилась. Это связано с погашением государственного долга и снижением остатков на валютных счетах банков второго уровня в Национальном банке.

https://www.zakon.kz/5006973-mezhdunarodnye-rezervy-kazahstana.html

Комментарии (0)

Оставить комментарий