ООН: "600 тыс.мусульман-рохинья в Мьянме находятся под угрозой геноцида"

ООН: "600 тыс.мусульман-рохинья в Мьянме находятся под угрозой геноцида"
В докладе комиссии Организации Объединенных Наций по расследованию ситуации в Мьянме, опубликованном 16 сентября, представлены данные о том, что мусульмане-рохинья, все еще живущие в Мьянме, сталкиваются с «серьезным риском геноцида». Об этом пишет ИА «Fars News».

Сообщается, что согласно информации «France 24», Совет ООН по правам человека учредил комитет по установлению фактов для расследования преступлений армии Мьянмы против представителей данной этнической группы в 2017 году.
По данным организации Международной Амнистии, более 750 тыс. мусульман-рохинья, большинство из которых женщины и дети, бежали в Бангладеш 25 августа 2017 года, после того как правительственные силы подавили мусульманскую общину, передает новостная служба.
Как указано в документе, «в настоящее время в Мьянме находятся около 600 тыс. представителей этой этнической группы. В ООН называют «отвратительными» их условия проживания и отмечают их дальнейшее ухудшение за последний год. Это делает невозможным возвращение остальных беженцев мусульман-рохинья на родину», - информирует информагенство.
В докладе также отмечается, что «Мьянма продолжает отрицать свои ошибки и уничтожает улики и отказывается проводить эффективные расследования. Однако, налицо факты геноцида в данном государстве». Согласно отчету Международной организации развития (IDA), 25 августа 2017 года правительственными силами в Мьянме было убито около 24 тыс. мусульман-рохинья, более 34 тыс. были сожжены и более 114 тыс. избиты, указано на сайте новостного портала.
В документе также указано, что около 18 тыс. женщин и девочек рохинья  подверглись агрессивным действиям со стороны армии и полицией Мьянмы, было сожжено более 115 тыс. домов. Атаки, которые усилились 25 августа 2017 года на представителей этой этнической группы, армия Мьянмы назвала «очисткой регионов от «экстремистских элементов».  Также, в 2012 году, со стороны мьянмских правительственных войск, в штате Ракхайн были убиты около 200 мусульман-рохинья и 140 тыс человек были насильно перемещены. Более 80% мусульман Мьянмы, численность которых достигает 2 млн., нашли убежище в соседних странах, дополняет «Fars News».


http://www.ca-irnews.com/ru/breaking-news/73889-оон-«600-тыс-мусульман-рохинья-в-мьянме-находятся-под-угрозой-«геноцида»

Комментарии (0)

Оставить комментарий