ПАСЕ проголосовала за возвращение России

ПАСЕ проголосовала за возвращение России
Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) высказались за приглашение России на июньскую сессию

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) пригласила российскую делегацию участвовать в июньской сессии, но возможность оспаривания ее полномочий сохраняется.

Соответствующую резолюцию ассамблея приняла в ночь на вторник, сообщает РИА Новости.

За резолюцию высказались 118 из 190 присутствовавших в зале парламентариев, 62 были против, 10 человек воздержались.

Напомним, в апреле 2014 года российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса и некоторых других полномочий. Соответствующее решение организация связала с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией.

ПАСЕ обвинила Россию в шантаже. Но пока не знает, как выжить без ее денег

В 2016—2017 годах Москва не участвовала в заседаниях ПАСЕ и не направляла документы для аккредитации на участие в этих мероприятиях. В июне 2017 года Россия приостановила перечисление членских взносов в бюджет ПАСЕ в связи с неучастием в работе организации.

Когда надо говорить "спасибо, санкции". Россия отказалась от ПАСЕ

Стоит отметить, что ПАСЕ проголосовала против обсуждения взносов России в Совет Европы в ходе стартующей в июне 2019 года сессии. Большинство (77 из 136) в ассамблее высказались против.

Мартынов: ПАСЕ не справится без помощи России

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, заявил, что "здравый смысл возобладал в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), впервые за пять лет агрессивному антироссийскому меньшинству не удалось навязать свою точку зрения".

Нарышкин: ПАСЕ превратилась в прихожую Евросоюза

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй поддержала возвращение России в ПАСЕ, поскольку считает, что это позволит расширить рамки оказания влияния на Москву, в частности, по вопросам соблюдения прав человека.

"Причиной (поддержки возвращения России в ПАСЕ - ИФ) является то, что ее членство в Ассамблее будет одним из немногих доступных мировому сообществу путей привлечения России к ответственности за нарушение прав человека", - заявила она, выступая в британском парламенте.

Украинский МИД считает, что принятая ПАСЕ) резолюция "является недопустимой уступкой России".

Происходящее в ПАСЕ, считают в Киеве, "является свидетельством отхода от задекларированных стандартов, принципов и ценностей Совета Европы в результате беспрецедентного давления и финансового шантажа со стороны Москвы".

Читать далее: https://tj.sputniknews.ru/world/20190625/1029239879/PASE-vozvraschenie-Russia.html

Комментарии (0)

Оставить комментарий