Глава немецкого концерна призвал защитить "Северный поток — 2" от США

Глава немецкого концерна призвал защитить "Северный поток — 2" от США

Глава крупнейшего в мире немецкого химического концерна BASF Мартин Брудермюллер выступил в поддержку проекта "Северный поток — 2", а также призвал "вернуть" Россию в международное сообщество. Об этом он заявил в интервью швейцарской газете Neue Zurcher Zeitung.

"Благодаря "Северному потоку — 2" на рынке появится больше конкурентоспособных энергоресурсов. Я не вижу ничего страшного в том, что американцы хотят увеличить поставки СПГ. При сжижении природного газа и последующем возвращении его в исходное газообразное состояние, однако, выделяется дополнительный CO2. К тому же американский СПГ попросту дороже российского природного газа", — заявил глава BASF.

По его словам, европейцы не должны мириться с тем, что США пытаются решить судьбу проектов, подобных "Северному потоку — 2". При этом Брудермюллер выразил надежду, что в данном вопросе все же "возобладает здравый смысл" и Вашингтон не введет санкции против европейских компаний, которые участвуют в строительстве газопровода.

При этом глава BASF отметил, что в долгосрочной перспективе Россия является важным геостратегическим партнером ЕС, и напомнил, что Европа на протяжении десятилетий с полным доверием сотрудничает с "Газпромом".

"Когда в Европе становится холодно и необходимо много природного газа, именно русские включают вентиль", - подчеркнул глава концерна.

BASF – один из крупнейших мировых концернов, производящий химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений. Его дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах, численность сотрудников группы превышает 122 тысячи человек. Wintershall, дочернее предприятие BASF, участвует в международном консорциуме по строительству и эксплуатации "Северного потока — 2".

Источник:https://ria.ru/20190608/1555398929.html​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий