Петиция об отставке главы МВД Украины набрала необходимое число голосов

Петиция об отставке главы МВД Украины набрала необходимое число голосов

Петиция с требованием отправить в отставку министра внутренних дел Украины Арсена Авакова всего за три дня набрала 25 тысяч голосов, необходимых для рассмотрения главой государства Владимиром Зеленским.

Петицию "О немедленном отстранении от выполнения служебных обязанностей с последующим увольнением с должности министра внутренних дел Авакова" на сайте президента зарегистрировал гражданин Украины Роман Василенко второго июня.

За три дня ее подписали более 25 тысяч человек.

Для того чтобы президент рассмотрел петицию, она должна была набрать 25 тысяч голосов в течение трех месяцев. Согласно закону "О кабинете министров Украины", увольнение министров не относится к полномочиям президента. Представление об отставке министра подает в Верховную раду премьер. После парламент голосует за или против отставки.

Ранее правоохранители задержали двух полицейских, которые в пьяном состоянии тяжело ранили пятилетнего мальчика в Переяславе-Хмельницком. Ребенок был доставлен в Киев, за его жизнь боролись врачи. В понедельник ребенок умер в больнице. Суд арестовал двух полицейских, подозреваемых в убийстве.

После гибели ребенка в ряде украинских городов прошли протесты, их участники, в частности, требовали отставки главы МВД. Аваков заявил, что не намерен подавать заявление об отставке.

Источник: ​https://ria.ru/20190606/1555304547.html​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий