Минфин США ввел санкции против министра обороны Турции

Минфин США ввел санкции против министра обороны Турции
Ранее президент Трамп пригрозил Турции «крупными санкциями» в ответ на операцию против курдов

Министерство финансов США ввело санкции против министра обороны Турции Хулуси Акара, министра внутренних дел Сулеймана Сойлу, а также министра энергетики Фатиха Донмеза. Их счета и недвижимость в США заморожены. Американским гражданам и фирмам запрещено проводить финансовые расчеты.
Внесение высокопоставленных членов турецкого правительства в черный список связано с проведением Анкарой военной операции на территории Сирии.
Президент США Дональд Трамп в понедельник пригрозил Турции «крупными санкциями» в ответ на военную операцию против курдских сил на севере Сирии, но при этом вновь выступил в защиту своего решения вывести из этого района американские войска.
«Неужели люди думают, что нам следует воевать с Турцией, членом НАТО? – написал Трамп в «Твиттере». – Нескончаемые войны закончатся! Те самые люди, которые втянули нас в ближневосточный беспорядок, теперь больше всех хотят, чтобы мы там остались».
Трамп также высказал предположение, что курдские силы на северо-востоке Сирии могут нарочно отпускать пленных боевиков «Исламского государства», чтобы заманить американские войска обратно в регион.
В воскресенье президент сообщил, что работает с лидерами Конгресса, в том числе с демократами, над введением экономических санкций в отношении Анкары.
Тем временем сирийские войска после заключения договоренности с курдскими силами в понедельник вошли в город Таль-Тамр близ границы с Турцией.
Как сообщает сирийское государственное информагентство САНА, этот шаг направлен на «противодействие турецкой агрессии» и был радостно встречен местным населением.
В заявлении курдов говорится: «В целях предотвращения и блокировки этой атаки была достигнута договоренность с сирийским правительством, чей долг – защищать границы и сирийский суверенитет. В соответствии с договоренностью, сирийская армия войдет в регион и разместится вдоль всей сирийско-турецкой границы».
Трамп, продолжающий вывод оставшихся войск с севера Сирии, в воскресенье заявил: «Очень умно в кои-то веки не вовлекаться в эти интенсивные бои вдоль турецкой границы».
«Курды и Турция воюют много лет, – написал он в «Твиттере». – Турция считает РПК (Рабочую партию Курдистана) самыми ужасными террористами. Может, кто-то захочет поучаствовать и сражаться на стороне одних или других. Пусть!»
Тем временем Всемирная организация здравоохранения в понедельник выразила «серьезную обеспокоенность по поводу гуманитарной ситуации на северо-востоке Сирии».
По данным организации, из-за военной операции уже покинули свои дома около 200 000 человек. Кроме того, в связи с вынужденным перемещением и закрытием медицинских учреждений в регионе осталось мало медработников.

https://www.golos-ameriki.ru/a/cn-us-turkey-syria/5123093.html


Комментарии (0)

Оставить комментарий