Первая встреча Путина и Зеленского пройдет во Франции

Первая встреча Путина и Зеленского пройдет во Франции


Во Франции идет подготовка к "нормандской встрече", в которой примут участие лидер России Владимир Путин и глава Украины Владимир Зеленский.

Первая встреча президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского пройдет в рамках нормандских переговоров во Франции.

На пресс-конференции по итогам саммита G7 французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что "нормандскую встречу" на уровне глав государств и правительств планируется провести в сентябре.

"Мы запротоколировали - и это есть в тексте, который мы выпускаем (по итогам саммита G7 – ред.), что мы собираем в сентябре встречу в "нормандском" формате на уровне глав государств и правительств", - подчеркнул Макрон.

"Нормандская четверка" — группа по урегулированию ситуации на востоке Украины. В "нормандский формат" входят четыре государства - Россия, Украина, Германия и Франция.

Впервые "нормандские переговоры" прошли 6 июня 2014 года в Шато-де-Бенувиль в Нормандии во время празднования 70-й годовщины высадки союзников.

Самой продолжительной стала встреча лидеров 11-12 февраля 2015-го в Минске. Заседание длилось 17 часов.

Во время президентства на Украине Петра Порошенко работа "нормандской четверки" была практически парализована.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил российскому лидеру Владимиру Путину провести переговоры в "нормандском формате".

К диалогу украинский лидер призвал президента США Дональда Трампа, канцлера Германии Ангелу Меркель, президента Франции Эмманюэля Макрона и действовавшего на тот момент премьер-министра Великобритании Терезу Мэй.

Комментарии (0)

Оставить комментарий