Таджикская молодежка: Победа, ничья и два перелома ног

Молодежная сборная Таджикистана (до 19 лет) во втором туре группового этапа чемпионата Азии-2018 сыграла вничью со сборной Малайзии. Встреча завершилась со счетом 2:2. На 80-й минута матча Зиёвуддин Фузайлов получил перелом ноги и вынужден был покинуть поле на машине «Скорой помощи». Это уже вторая потеря в составе сборной Таджикистане. Ранее во время тренировки получил перелом ноги основной нападающий сборной Нуриддин Хамрокулов. 26 октября сборная Таджикистана встретится с лидером группы Д Саудовской Аравией. Таджикским футболистам достаточно ничьи, чтобы пробиться на следующий этап чемпионата Азии.
Победа, ничья
Таджикская молодежка в первом туре группового этапа турнира обыграла сборную Китая. Автором единственного гола стал полузащитник гиссарского «Баркчи» Шарафджон Солехов, который дальним ударом распечатал ворота китайцев за пятнадцать минут до конца матча.
Главный тренер таджикской молодежки Мубин Эргашев на послематчевой пресс-конференции отметил, что в игре футболистов присутствовал некий сумбур, связанный с психологическим давлением, однако тренер остался доволен игрой команды. Также Эргашев поблагодарил своих спортсменов за самоотдачу, а болельщиков – за поддержку.
В случае победы над малазийцами команда обеспечивала себе выход из группы, однако главная задача, которая стояла перед таджикистанцами, - не проиграть. Команда справилась и почти обеспечила себе место в плей-офф чемпионата Азии.
Матч начинался для центральноазиатской команды неудачно – уже на 11-й минуте встречи Хади Файазотправил мяч в ворота сборной Таджикистана, но за десять минут до перерыва Эхсони Панджшанбе восстановил равновесие точным ударом с одиннадцатиметровой отметки, а на последней минуте первого тайма Далер Ёдгоров вывел Таджикистан вперед.
Во второй половине встречи малазийские футболисты прибавили в активности, и на 55-й минуте Набиль Хаким сравнял счет. В оставшееся время команды продолжили атаковать, однако голов зрители больше не увидели. За десять минут до финального свистка травму получил защитник Таджикистана Зиёвиддин Фузайлов, последствия повреждения пока неизвестны.
В параллельном матче группы D сборная Саудовской Аравии обыграла Китай (1:0), набрала шесть очков и обеспечила себе место в плей-офф Чемпионата Азии. На втором месте с четырьмя баллами расположился Таджикистан, на третьей строчке – Малайзия (1 очко), на последнем месте – Китай (0 баллов).
В заключительном, третьем туре группового этапа, который состоится 26 октября, Таджикистан сыграет с Саудовской Аравией. Для выхода из группы таджикистанцам достаточно не проиграть сопернику, а в случае поражения надеяться на то, что Малайзия в параллельном матче не обыграет Китай.
Молодежный чемпионат Азии проходит в Индонезии. Стартовал турнир 18 октября, а завершится 4 ноября. В соревнованиях принимают участие 16 сборных, разбитых на четыре группы по четыре команды. В плей-офф турнира выйдут по две лучшие команды из каждой группы. Действующий чемпион континента – сборная Японии.