Трамп пригрозил введением чрезвычайного положения в США

Трамп пригрозил введением чрезвычайного положения в США
Президент США Дональд Трамп заявил, что может объявить режим чрезвычайного положения в стране и "очень быстро" построить стену на границе с Мексикой.

Глава государства заверил, что для этого ему не нужно будет одобрение конгресса.  При этом он не исключил, что с верхней палатой парламента удастся договориться.
Здание Конгресса в Вашингтоне
Правительство США частично не работает с 22 декабря ("шатдаун") из-за того, что демократы в конгрессе отказываются принимать бюджет, предусматривающий около пяти миллиардов долларов на строительство стены на границе с Мексикой.


Трамп выразил надежду на то, что бюджетный кризис удастся разрешить в ближайшие дни, однако тут же подтвердил готовность к тому, что приостановка работы ряда федеральных ведомств продлится месяцы и даже годы.

"Не думаю, что так будет, но я готов и думаю, что могу говорить и от имени республиканцев в нижней и верхней палатах... Я надеюсь, что это не продлится больше нескольких дней, что (федеральные ведомства) очень скоро возобновят работу", - сказал Трамп. 
           
Он не исключил, что бюджетный кризис удастся разрешить в начале следующей недели.
По итогам встречи в США создали специальную группу по решению вопроса с охраной госграницы. Первое заседание пройдет в выходные.

РИА Новости

Комментарии (0)

Оставить комментарий