Совфед России взялся за русский - поможет ли это мигрантам

Совфед России взялся за русский - поможет ли это мигрантам


Российские власти хотят укрепить экономику и улучшить демографию за счет мигрантов. Но для этого необходимо сделать законодательство более открытым для самих иностранцев, считают эксперты

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко недавно предложила МВД отказаться от практики многократной сдачи экзамена по русскому языку для мигрантов, несколько лет работающих в России.

Обоснование простое: множество иностранцев работают здесь долгое время и прекрасно знают русский, но каждый раз при получении разрешительных документов должны заново сдавать экзамен, что стоит им немалых денег, хотя и не имеет смысла.

"Если человек не один год работает в РФ и получает повторный патент на работу, зачем же его опять проверять на русский язык? Он уже прошел экзамен", - заявила председатель верхней палаты парламента.

Вообще-то речь в выступлении Матвиенко шла, по большей части, о гражданах Украины и Беларуси, но если соответствующие изменения в правила сдачи экзаменов будут внесены, то коснутся они, скорее всего, всех граждан из стран СНГ и ближнего зарубежья. Тем более, что о необходимости этой меры давно говорили специалисты.

Sputnik Таджикистан пообщался с экспертами в миграционной сфере и узнал, повлияет ли внимание со стороны Совфеда на решение насущных проблем иностранных рабочих.

Комментарии (0)

Оставить комментарий