Узбекистанец спас восемь человек из-под обломков дома в Магнитогорске

Узбекистанец спас восемь человек из-под обломков дома в Магнитогорске
Молодому человеку из Узбекистана помогал спасателям вытаскивать людей из-под обломов дома в Магнитогорске.

Гражданин Узбекистана Алан Абдуллаев спас восемь человек после обрушения подъезда в жилом доме в Магнитогорске, сообщает Sputnik Узбекистан.

Молодой человек проснулся рано утром, чтоб помолиться. Когда он встал на колени, то услышал сильный взрыв. Абдуллаев быстро переоделся и выбежал во двор.

Тела четырех погибших в Магнитогорске отправлены в Таджикистан

"Увидел, как на обломках квартиры среди завалов женщина с ребенком. Сейчас уже трудно сказать, какой этаж там был. Я вскарабкался по завалам и помог им спуститься", — вспомнил узбекистанец.

После того, как к обрушившемуся дому приехали спасатели, молодой человек пошел помогать им.

"Я показывал спасателям, где видел людей, и мы лезли туда", — рассказал Абдуллаев.

Во время спасательной операции узбекистанцу удалось потушить пламя, вспыхнувшее в одной из квартир и спасти пенсионерку.

"У меня никого не осталось": женщина потеряла в Магнитогорске детей и внучку

"Далее мы со спасателями достали из-под завалов еще несколько человек. Всего в то утро я помог восьмерым", - уточнил он.

Тем не менее Абдуллаев не чувствует себя героем.

"После этого случая не чувствую себя героем или звездой. Знаем, что истинные мусульмане все добродушные, всегда помогут другим", - сказал молодой человек.

Алан Абдуллаев родился в Сурхандарьинской области, окончил колледж в Термезе. В Россию переехал восемь лет назад, гражданство страны пока не получил, но планирует. Молодому человеку сейчас 23 года, он работает на стройке. Свободное время посвящает кудо — боевому единоборству.

"Малыш, держись!": в МЧС РФ рассказали, как спасали младенца в Магнитогорске

Ранее узбекистанец занял третье место на соревнованиях по Челябинской области.

Трагедия в Магнитогорске 31 декабря

Рано утром 31 декабря в Магнитогорске в результате взрыва бытового газа обвалился один подъезд жилого дома. 

На момент ЧП в здании находилось примерно 120 жильцов. При обрушении подъезда погибли 39 человек, в том числе гражданка Таджикистана и трое ее детей.

Муж погибшей, 26-летний Шухрат Улфатов, был найден одним из первых под обломками и госпитализирован в больницу. В пятницу врачи выполнили успешную операцию пострадавшему. Состояние выжившего мужчины остается стабильно тяжелым.

Добавим, Следователи-криминалисты и эксперты СК России осмотрели части завала. Проведенная экспертиза не показала следы взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых фрагментах дома.

Читать далее: https://tj.sputniknews.ru/asia/20190106/1027898495/uzbekistan-magnitogorsk-spas-vosem-chelovek-oblomki-dom.html

Комментарии (0)

Оставить комментарий