Валютные качели: экономисты приготовились к резким скачкам доллара

Валютные качели: экономисты приготовились к резким скачкам доллара


Важнейшим фактором для рубля останется динамика цен на нефть, пишет "Российская газета" со ссылкой на начальника аналитического управления банка "Санкт-Петербург" Андрея Кадулина.

Экономист уверен, что в ближайшие месяцы Центробанк России и Министерство финансов страны продолжится.

При этом аналитик не исключил, что регулятор может сократить операции при росте цен на российскую нефть Urals выше 25 долларов за баррель, это, в свою очередь, сгладит эффект и сделает укрепление рубля умеренным.

Кадулин отметил, что негативное воздействие на финансовые рынки может оказать слабая макроэкономическая статистика за II квартал.

"Опубликованные данные по ВВП США и еврозоны в I квартале подтверждают катастрофическое влияние на экономику коронавируса и мер по борьбе с ним", - сказал экономист.

Аналитик не исключил, что курс доллара еще неоднократно превысит отметку в 75 рублей. Однако эксперт добавил, что в долгосрочной перспективе на пользу российской валюте сыграют восстановление стоимости нефти и спрос иностранных инвесторов, ожидающих смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

"Наш базовый сценарий предполагает постепенное восстановление цен на нефть, в большей степени даже на местные сорта, такие как Urals, что окажет поддержку национальной валюте, но потенциал укрепления рубля в перспективе ближайших месяцев будет ограничен уровнями вблизи 70 рублей за доллар", - спрогнозировал экономист.

В то же время аналитик департамента операций на финансовых рынках СМП-банка Константин Фенченко уточнил, что на данном этапе цены на нефть находятся в аномальном режиме, поэтому курс рубля может быть волатильным.

"Дальнейшее изменение курса будет зависеть от договоренностей внутри ОПЕК+ и, как следствие, изменений нефтяных котировок в зависимости от этих договоренностей. С учетом той динамики, которую сейчас демонстрирует нефть, мы ожидаем к концу весны-лету колебания курса в пределах 75-85 рублей за доллар США", - считает экономист.

Комментарии (0)

Оставить комментарий