Служба связи: около 2 млн. абонентов перерегистрировали сим-карты на новые паспорта

Служба связи: около 2 млн. абонентов перерегистрировали сим-карты на новые паспорта
Около 2 миллион абонентов мобильных компаний Таджикистана перерегистрировали свои сим-карты на новые ID-паспорта, сообщил 15 июля на пресс-конференции в Душанбе замглавы Служба связи при правительстве Илхом Атоев

По состоянию на 11 июля 1 млн. 880 тыс. абонентов перерегистрировали свои сим-карты на новые ID-паспорта - и это с учетом того, что у некоторых абонентов имеется по 2 или 3 сим-карты, отметил чиновник.

Замглавы Службы связи не уточнил - сколько сим-карт должны пройти перерегистрацию до середины августа. Он лишь сказал, что количество мобильных абонентов в Таджикистане составляет более 6,4 млн., но активны только около 5 млн. сим-карт.

Напомним, в феврале власти Таджикистана объявили о введении новых правил оформления сим-карт — только по паспортам нового образца (ID-картам) и под наблюдением видеокамеры. 9 февраля правительство Таджикистана приняло постановление «О внесении изменений и дополнений в постановление правительства Таджикистана от 30 апреля 2016 года «О Порядке и требованиях подключения к сетям электрической связи и оказания услуг, связанных с ними», согласно которому граждане страны, у которых по паспортам образца 1996 года зарегистрированы сим-карты мобильных операторов страны, обязаны заменить старые паспорта на паспорта (ID-карты) образца 2014 года.

В документе установлен запрет на продажу и реализацию зарубежных сим-карт в Таджикистане и сим-карт таджикских операторов за рубежом. Несовершеннолетние с 16 лет могут приобретать сим-карты по письменному согласию родителей или опекунов.

Срок перерегистрации сим-карт по новым паспортам (ID-картам) был установлен до 15 августа 2019 года. Глава МВД Таджикистана подписал распоряжение, согласно которому все паспортные отделения ОМВД городов и районов республики должны установить режим работы с 8:00 до 22:00.

По словам экспертов, пока неизвестно – смогут ли оставшиеся около 3 миллионов граждан Таджикистана получить новые паспорта (ID-карты) до 15 августа, чтобы перерегистрировать своим сим-карты. Мобильные операторы уже заявили, что после установленного правительством срока все сим-карты, не прошедшие перерегистрацию, будут аннулированы. Илхом Атоев пояснил, что в случае, если до августа не решиться вопрос перерегистрации сим-карт, то Служба связи, скорее всего, обратится в правительство с просьбой о продлении срока.

В настоящее время в республике услуги мобильной связи оказывают четыре сотовых оператора: Tcell, «Вавилон-М», «Мегафон-Таджикистан» и Beeline.
https://rus.ozodi.org/a/30056376.html 

Комментарии (0)

Оставить комментарий