Google признал прослушивание запросов голосовым помощникам

Google признал прослушивание запросов голосовым помощникам
Сотрудники Google прослушивают голосовые команды, которые пользователи отдают смарт-динамику Google Home или приложению Google Assistant. В дальнейшем записи передаются экспертам и лингвистам, которые знакомы с нюансами и акцентами конкретного языка.

Об этом говорится в заявлении менеджера по продукции компании Дэвида Монсиса, опубликованном в официальном блоге Google.
Отмечается, что это необходимо для создания и совершенствования звуковой технологии.

При этом Google подчёркивает, что доля аудиозаписей, предназначенных для анализа, не превышает 0,2% от всего массива команд, отдаваемых Google Assistant.

Данное заявление было сделано после того, как стало известно об утечке конфиденциальных звуковых данных, которую допустил один из специалистов, привлечённых к исследованиям.

«Мы только что узнали, что один из привлечённых к языковому анализу экспертов нарушил нашу политику защиты данных, допустив утечку конфиденциальных аудиоданных», — отмечается на сайте.

Как пишет CNBC, около 1 тыс. аудиозаписей разговоров клиентов с Google Assistant были переданы бельгийскому новостному VRT.

В конце апреля сообщалось, что прокуратура Нью-Йорка проводит расследование в отношении компании Facebook в связи со сбором данных с электронных адресов пользователей соцсети.

В феврале в британском парламенте обвинили Facebook в нарушении законов о конфиденциальности.

Комментарии (0)

Оставить комментарий