Болтон пригрозил Ирану отменой ядерных льгот

Болтон пригрозил Ирану отменой ядерных льгот
В интервью новостному сайту "Брейтбарт", советник по национальной безопасности Белого дома Джон Болтон раскритиковал подход бывшей администрации США к ядерной программе Ирана. По его словам, вопреки нынешней администрации Белого Дома, принципиальной позицией администрации бывшего президента США Барака Обамы по поводу СВПД и ядерных льгот было то, что Иран заслуживает наличие мирной ядерной программы.
Болтон также сослался на европейскую позицию по ядерной сделке с Ираном, сказав, что с уменьшением приверженности Ирана ядерной сделке, нынешняя позиция Европейского союза не будет продолжать поддерживать СВПД.
После усиления антииранской позиции правительства США и промедления европейцев в выполнении своих обещаний и обязательств в рамках СВПД, правительство Ирана 8 мая 2019 года - в первую годовщину выхода США из СВПД, прекратило выполнение двух своих обязательств по СВПД (продажу урана и продажу тяжелой воды). В то же время иранские власти дали европейцам 60 дней на выполнение своих обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий.

Комментарии (0)

Оставить комментарий