Генсек НАТО не видит прорыва в переговорах с Россией по ДРСМД

Генсек НАТО не видит прорыва в переговорах с Россией по ДРСМД
Генсек НАТО Йенс Столтенберг (фото из архива)

Участникам заседания Совета НАТО - Россия не удалось достичь значительного прогресса в вопросе Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). "Мы не увидели признаков прорыва", - заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в пятницу, 5 июля. По его словам, российская сторона не продемонстрировала, что желает вернуться к выполнению требований договора.
Российская ракета 9М729
В декабре 2018 года США пригрозили выйти из ДРСМД, если Россия не возвратится к исполнению своих договорных обязательств в течение 60 дней. В Вашингтоне и НАТО считают, что Москва нарушила соглашение созданием ракеты 9М729 (SSC-8 по классификации альянса), способной пролететь более 500 километров. В Москве наличие такой ракеты признают, однако утверждают, что она не нарушает договора. Россия не изъявила намерений отказаться от использования этих ракет или уничтожить их, подчеркнул генсек НАТО.
В начале августа истекает шестимесячный срок, который США предоставили России для устранений допущенных ею нарушений ДРСМД. В противном случае Вашингтон окончательно откажется от соглашения. 3 июля президент России Владимир Путин подписал закон о выходе России из договора.
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Ракеты средней и меньшей дальности представляют наибольшую угрозу для мира, поскольку способны достичь цели в течение нескольких минут и не оставляют противнику шансов подготовиться к удару и отразить его.

Комментарии (0)

Оставить комментарий