"Днепр-СГЭМ": второй агрегат Рогунской ГЭС запущен

"Днепр-СГЭМ": второй агрегат Рогунской ГЭС запущен
Украинская компания "Днепр-Спецгидроэнергомонтаж" сообщила о пуске второго агрегата Рогунской ГЭС.

«Мы успешно закончили проект по монтажу двух гидрогенераторов Рогунской ГЭС в Республике Таджикистан. Гидроагрегат № 6 был пущен в эксплуатацию в ноябре 2018 года, а гидроагрегат № 5 в июне 2019 года», - говорится в опубликованном в Фейсбуке заявлении руководства компании. «Днепр-СГЭМ» поблагодарил за совместную работу всех участников строительства и монтажа - специалистов ОАО "Рогунская ГЭС", "Таджик-СГЭМ" и своих Харьковских партнеров - ГП завод "Электротяжмаш".

«Наша компания достойна показала себя в этом проекте и мы надеемся на дальнейшую работу на Рогунской ГЭС», - отметило руководство "Днепр-Спецгидроэнергомонтажа".

Ранее СМИ сообщили, что 7 июня второй агрегат Рогунской ГЭС запущен в тестовом режиме, то есть на холостом ходу, не производя при этом электроэнергию. Также отмечалось, что «второй агрегат будет запущен на пониженной мощности», а точная дата официального пуска второго агрегата - неизвестна.

Два агрегата Рогунской ГЭС должны быть установлены и запущены на временной основе и производить до 2021 года электроэнергию, после чего будут по плану заменены.

Первый агрегат гидроэлектростанции был официально запущен 16 ноября 2018 года. Мероприятие посетили посланники международных организации и диппредставительств зарубежных стран, делегации из Узбекистана, России, Кыргызстана, Афганистана, Италии, большое количество отечественных и зарубежных журналистов.

Однако в марте этого года он был приостановлен и власти после нескольких недель молчания подтвердили слухи о том, что «вода в водохранилище была спущена». По их словам, вода была спущена «с целью проведения профилактических работ и проверки состояния первого агрегата ГЭС».

Такая ситуация повлияла и на сроки пуска второго агрегата ГЭС, который по плану должен был быть запущен в апреле текущего года.

В январе президент Таджикистана Эмомали Рахмон дал строгие поручения руководству ОАО "Рогунская ГЭС" по выполнению строительных работ, целевому использованию бюджетных средств и сдачи в эксплуатацию второго агрегата ГЭС в установленные сроки.

Рогунская гидроэлектростанция, девятая по счету каскада ГЭС на реке Вахш, расположена в 110 километрах от Душанбе. По проекту ГЭС состоит из 6 агрегатов, мощность каждой из которых составляет 600 МВт. Высота каменно-насыпной плотины гидроэлектростанции составит 335 метров, что является самой высокой в мире (по своему типу). Сама Рогунская ГЭС, производственной мощностью 3600 МВт (более 17 млрд. кВт/ч) электроэнергии, считается крупнейшей в Центральной Азии. В случае успешного запуска всех агрегатов ГЭС среднегодовая выработка электроэнергии должно хватить, по мнению властей, не только для внутреннего пользования, но и для экспорта электроэнергии в Афганистан и Пакистан.

Строительство Рогунской ГЭС было начато еще в сентябре 1976 года и к началу гражданской войны в Таджикистане было пройдено 21 км тоннелей, возведена перемычка плотины высотой 40 метров, почти возведены трансформаторный и агрегатный залы. Однако в 1993 году строительство было законсервировано и сначала из-за гражданской войны, а затем и из-за нехватки денег и критики проекта со стороны соседних государств, таджикские власти смогли приступить к возобновлению строительства ГЭС только в 2016 году.

До настоящего времени Таджикистан продолжал строительство ГЭС за счет собственных средств. По информации Минфина Таджикистана, в 2019 году на строительство гидроэлектростанции из госбюджета выделено 2 млрд. 100 млн. сомони или $222 млн. В прошлом году на эти цели было выделено 4,7 млрд. сомони, из которых 3,4 млрд. из государственного бюджета, остальные средства – за счет евробондов.
https://rus.ozodi.org/a/30005712.html 

Комментарии (0)

Оставить комментарий