В Таджикистане наступил сезон острой нехватки доллара

В Таджикистане наступил сезон острой нехватки доллара
Ситуация с доступностью доллара на валютном рынке Таджикистана за последние дни еще больше ухудшилась: в банках американскую валюту не достать, а на неофициальном рынке его курс перевалил за 10 сомони (за $1).

В центрах обмена валюты коммерческих банков столицы доллары приобретают, однако не продают, ссылаясь на отсутствие этой валюты.

Курс покупки доллара в обменных пунктах в эти дни в среднем составляет 9,43 сомони, а курс продажи – 9,45 сомони.

В обменниках говорят, что за счет имеющихся долларовых запасов банки могут сегодня обеспечить только операции по денежным переводам (денежные переводы в долларах).

Между тем, по некоторым данным, доллары можно приобрести у лиц, которые занимаются незаконным обменом валюты. Хотя законодательство за такие деяния предусматривает наказание вплоть до уголовной ответственности, некоторые люди не упускают возможность заработать в создавшихся условиях. Обменивается каждый доллар на «черном рынке» за 10,03 сомони, то есть на 0,58 сомони дороже банковского курса.

В Национальном банке на запрос «АП» относительно причин отсутствия американской валюты пока не ответили.

Дефицит доллара на валютном рынке Таджикистана ощущается с начала нынешнего года.

Ранее руководство регулятора связывало нехватку валюты в первую очередь, с сильной зависимостью республики от импорта.

«Мы очень зависимы от импорта, практически все продукты первой необходимости импортируются», - сказал глава НБТ Джамшед Нурмахмадзода в феврале этого года журналистам.

Он отметил, что ежедневные потребности страны в валюте оцениваются в $24 млн. Тогда Нурмахмадзода подчеркнул, что кредитным организациям поручено обеспечить валютой, в первую очередь, поставщиков горючего, пшеницы, сахара, масла и других товаров первой необходимости.

Следует отметить, что острая нехватка доллара для валютного рынка Таджикистана в этот период года стала обычным явлением.

В НБТ практически ежегодно в это время заявляют, что дефицит валюты происходит под влиянием миграционных потоков.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 10 мая этого года на встрече с руководством банковского сектора поручил разрешить ситуацию с нехваткой валюты  в кратчайшие сроки.

Он отметил, что три года назад в надежде улучшения обстановки на валютном рынке были ликвидированы сотни частных пунктов обмена валюты. Проводить эти операции доверили исключительно банкам.

Однако, по словам президента, получилось как в таджикской поговорке: «ушли от дождя, а попали под снег (Хотели как лучше, получилось еще хуже, прим. ред)».

Он сослался на отсутствие контроля со стороны соответствующих структур, сказав, что «в банках нет доллара, а за их стенами зарабатывают деньги».

«Они сами же (банки, - прим. ред.) занимаются этим», - заключил президент.

Подробнее: https://www.news.tj/ru/news/tajikistan/economic/20190515/v-tadzhikistane-nastupil-sezon-ostroi-nehvatki-dollara


Комментарии (0)

Оставить комментарий