В Душанбе около ста участников "Бессмертного полка" отказались шествовать под российскими флагами. ФОТО/ВИДЕО

В Душанбе около ста участников "Бессмертного полка" отказались шествовать под российскими флагами. ФОТО/ВИДЕО
В Душанбе в четвертый раз прошло шествие «Бессмертного полка». Однако в этом году около сто человек отказались участвовать в акции под российскими флагами.
[media=https://rus.ozodi.org/a/29931819.html#player-set-time=5.239179]
Утром 9 мая около тысячи человек с портретами своих отцов и дедов собрались у душанбинского Театра кукол.

Однако более ста человек, в основном, воины-интернационалисты и «чернобыльцы», отказались присоединиться к основной массе, заявив, что акция, организованная российскими дипломатами и сотрудниками агентства "Россотрудничества", слишком политизирована.

«Бессмертный полк» — акция, посвященная памяти предков, которые защищали нашу общую Родину во время Великой Отечественной войны. Но в этой акции несут, в основном, российские флаги. Мы решили организовать свое шествие под красными знаменами и флагами Таджикистана», - сказал Радио Озоди один из участников акции, который предпочел остаться неназванным.

Участники шествия «Бессмертный полк» прошли от улицы Шотемур до столичного Парка Победы по улице Дружбы народов. В Парк Победы пришли и участники второго шествия. Все участники акции возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

В прошлом году шествие «Бессмертного полка» в Душанбе состоялось, несмотря на то, что власти не дали разрешение на проведение акции, аргументируя это невозможностью обеспечить безопасность участникам марша. Тогда около 500 жителей столицы собрались в районе пивзавода и прошли маршем до парка Победы, где возложили цветы у Вечного огня в память о погибших в Великой Отечественной войне. Власти Душанбе не препятствовали проведению акции.

Напомним, "Бессмертный полк" - общественная акция, которая проходит в России и ряде других стран 9 Мая. Ее участники идут колонной и несут транспаранты с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.
https://rus.ozodi.org/a/29930637.html 

Комментарии (0)

Оставить комментарий