В Душанбе пройдёт конференция, посвященная Международному дню свободы прессы

В Душанбе пройдёт конференция, посвященная Международному дню свободы прессы
Международная конференция «Содействие СМИ устойчивому развитию мира и демократии», состоится 3 мая, в Международный день свободы печати в городе Душанбе. 

Как ожидается, в конференции примут участие журналисты Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, России и Афганистана – всего более 100 представителей отечественных и зарубежных СМИ.

В качестве гостей на конференцию приглашены высокопоставленные представители правительства Таджикистана, парламента РТ и международных организаций.

В рамках международной конференции пройдут панельные дискуссии, посвященные проблемам медиа в эпоху цифровизации, укреплению экономических, правовых и этических основ деятельности СМИ, как фактора обеспечения их свободы и независимости.

Ожидается участие представителей стран региона в обсуждениях о новых технологиях и трендах, об их влиянии на свободу слова и развитие демократических ценностей.

По результатам работы конференции будут разработаны рекомендации и предоставлены для рассмотрения государственным органам и широким кругам журналистского сообщества.

Впервые международное мероприятие по случаю свободы печати состоялось 3 мая 1991 года в столице Намибии – городе Виндхук. В декабре 1993 года резолюцией ООН 3 мая официально была объявлена Международным днём свободы печати. Основой этому послужило решение 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО от 1991 г. под названием «Поддержка и обеспечение свободы печати в мире».

Ежегодно Международный день свободы печати под разными лозунгами отмечается с широким участием журналистских кругов в рамках конференций, семинаров и открытых уроков.

В Таджикистане Международный день свободы печати отмечается с 2001 года.

Комментарии (0)

Оставить комментарий