Участковый, проворонивший убийцу Хувайдо, приговорен к исправительным работам

Участковый, проворонивший убийцу Хувайдо, приговорен к исправительным работам
Участковый инспектор полиции в подмосковном Серпухове приговорен к исправительным работам за халатность, которая привела к убийству 5-летней таджикской девочки Хувайдо Тиллозода.

Серпуховский городской суд приговорил Георгия Кузнецова к 10 месяцам исправительных работ. Также ему запретили работать в полиции в течение двух лет. Однако отец изнасилованной и убитой девочки категорически не согласен с приговором и утверждает, что следственные органы Серпухово обводят его вокруг пальца.

Халатность, приведшая к жестокому убийству

Приговор в отношении Георгия Кузнецова, бывшего участкового инспектора полиции Серпухово, был оглашен 24 апреля. Подсудимый был признан виновным по статье 293 ч.1 (Халатность) УК РФ, которая привела к жестокому убийству девочки.

Следственные органы России заявляют, что в июне 2017 года Георгию Кузнецову поручили провести проверку по заявлению местной жительницы, которая сообщила, что сосед Александр Семин приставал к ее дочери. Однако полицейский, по версии следствия, не захотел разбираться в этом и отказался возбуждать уголовное дело против Семина. В итоге летом прошлого года Семин решился на жестокое преступление – его жертвой стала соседская девочка Хувайдо, дочь таджикских мигрантов.

Расследование данного преступления продолжается 10 месяцев. Напомним, пятилетнюю Хувайдо украли 22 июля прошлого года прямо во дворе дома в подмосковном Серпухове. На следующий день ее нашли недалеко от заводской железнодорожной ветки. Спасатели обнаружили спортивную сумку, в которой находилось тело Хувайдо. Судмедэкспертиза показала, что девочку изнасиловали, а потом убили.

"Нас обводят вокруг пальца"

Абдусалом Саидов, отец Хувайдо, категорически не согласен с приговором суда в отношении участкового инспектора. Он сказал 25 апреля в беседе с Радио Озоди, что с самого начала следствия все сотрудники полиции, проходившие по данному делу, повесили всю вину на Кузнецова, и в конце концов он отделался легким наказанием.

«Всё это неправда. Нас обводят вокруг пальца. Сначала выдвинули против Кузнецова обвинения, потом заявили, что он был уволен из полиции за год до преступления. Хотя свидетели подтвердили, что столкнулись с халатностью полицейского», - сказал Абдусалом Саидов.
По его словам, он также неудовлетворен ходом расследования убийства его дочери, которое намеренно тянут. Кроме того, ему и его адвокату не дают ознакомиться с материалами дела.

«Я намерен обжаловать приговор суда. Прошу таджикские власти также оказать содействие в справедливом расследовании дела», - добавил отец убитой девочки.

Министерство иностранных дел Таджикистана 24 июля 2018 передало ноту в российский МИД в связи с жестоким убийством пятилетней Хувайдо Тиллозоды. Внешнеполитическое ведомство призвало Россию «провести тщательное расследование зверского преступления по отношению к ребенку» и требовало «сурового наказания преступника, совершившего это бесчеловечное деяние».
https://rus.ozodi.org/a/29902430.html 

Комментарии (0)

Оставить комментарий