Работа агрегата приостановлена, вода спущена. Что происходит на Рогунской ГЭС?

Работа агрегата приостановлена, вода спущена. Что происходит на Рогунской ГЭС?
Дирекция ОАО «Рогунская ГЭС» подтвердила циркулирующую в столице информацию о спуске воды в водохранилище, сообщив, что это сделано «в целях проведения ремонтных работ и проверки деятельности первого агрегата гидроузла».

Хотя другие источники связывают спуск воды с утечкой воды в плотине водохранилища.

"Это естественный процесс"

Два представителя ОАО «Рогунская ГЭС» сообщили 6 апреля на условиях анонимности, что вода спущена в целях проведения ремонтных работ на плотине. По плану ремонтные работы должны были завершиться до 31 марта и затем предполагалось заполнение водохранилища. Однако работы затянулись и ожидается, что заполнение начнется с 15 апреля.

Источники сообщили, что разговоры о якобы протечке на плотине не соответствуют действительности.

«При возведении плотины наблюдается фильтрация воды из водохранилища. Это естественный процесс и нет поводов для беспокойства», - заверил один из источников.

Разговоры о приостановке первого агрегата Рогунской ГЭС и спуске воды из водохранилища ведутся уже более месяца. В этот же период происходили веерные отключения электроэнергии в столице и в целом в стране, что для некоторых жителей лишний раз давало повод для подтверждения этой версии. Большинство пользователей соцсетей связывали отключения «света» с «форс-мажором» на Рогунской ГЭС.

"Первый агрегат позволял улучшить ситуацию с энергоснабжением"

Бахром Сироджев, экс-глава энергохолдинга «Барки точик», сказал 6 апреля в беседе с Радио Озоди, что первый агрегат Рогунской ГЭС мощностью 115 мегаватт позволял улучшить обеспечение населения страны в электроэнергии. «Приостановка его работы, конечно же, не прошла бесследно для энергетической системы республики», - сказал Сироджев.

Другой представитель ОАО «Рогунская ГЭС» также подтвердил спуск воды из водохранилища и обосновал это следующим образом: «Строительство плотины немного затянулось, и в настоящее время она не в состоянии обеспечить хранение 20 млрд кубометров воды. Для того, чтобы запустить второй агрегат, необходимо было спустить воду и проверить плотину. Это было изначально включено в план. После заполнения водой, проверяют плотину и если есть какие-либо технические проблемы, то исправляют», - отметил он.

"Так же было и на Нурекской ГЭС"


По словам Бахрома Сироджева, для плотины подобного типа допускается определенный процент фильтрации воды.

«Нурекская ГЭС, так же, как и Рогунская, имеющая каменно-набросную плотину, в начале строительства пропускала ежесекундно 80 литров воды. Со временем потери воды становились все меньше и меньше. Это означает то, что из года в год полотно плотины уплотняется и в настоящее время если уровень воды в водохранилище на верхней отметке, то за одну секунду просачивается до 63 литров воды, а если на нижней отметке – то 35-36 литров в секунду. Полностью устранить потери воды невозможно», - говорит он.

По словам Сироджева, на Рогунской ГЭС наблюдается похожая ситуация.

"Водохранилище наполнится, и оба агрегата будут запущены"

Агентство «Азия-Плюс» сообщило 5 апреля со ссылкой на источник в правительстве, что очередной гидроагрегат Рогунской ГЭС не будет введен в эксплуатацию в течение апреля этого года, как ожидалось ранее.

«Ранее сообщалось, что установка второго агрегата (№5) завершится к концу марта, а в апреле этого года он будет сдан в эксплуатацию. Ожидалось, что второй агрегат, как и первый, на начальном этапе будет работать на пониженном напоре», - отмечает агентство.

Официальный запуск гидроагрегата №6 Рогунской ГЭС состоялся 16 ноября прошлого года. Отмечалось, что гидроагрегат будет работать временно: он рассчитан на мощность до 390 МВт, а со временем его заменят на механизм мощностью в 600 МВт.

Рогунская ГЭС состоит из 6 агрегатов, мощность каждого из которых составляет 600 мВт. Рогунская ГЭС мощностью 3600 мегаватт (свыше 17 млрд. кВт/ч) станет крупнейшей гидроэлектростанцией в центральноазиатском регионе.

Строительство ГЭС было начато в конце 70-х годов во времена Советского Союза, но после распада этой страны, строительные работы были приостановлены.

Достройка Рогунской ГЭС началась в 2008 году. 29 октября 2016 года было перекрыто русло реки Вахш, что положило начало возобновлению строительства плотины Рогунской ГЭС.
https://rus.ozodi.org/a/29865236.html 



Комментарии (0)

Оставить комментарий