В Душанбе прокуратура начала проверку по факту избиения милиционером женщины

В Душанбе прокуратура начала проверку по факту избиения милиционером женщины
Прокуратура района Исмоили Сомони города Душанбе начала доследственную проверку по факту избиения сотрудником милиции женщины в центре таджикской столицы. Инцидент произошел 21 марта. Старшина милиции Сафарбек Махмадсаидзода после скандального видео, которое распространили в Сети, приказом главы МВД Таджикистана был уволен из рядов милиции.

Сафарбек Махмадсаидзода подозревается в избиении 33-летней жительницы района Рудаки Мадины Шамсовой.

«Прокуратуре района Исмоили Сомони переданы собранные следователями МВД Таджикистана материалы об этом происшествии», - сообщил 25 марта Радио Озоди источник в прокуратуре города Душанбе. «Сейчас следователи прокуратуры изучают эти документы, решение о возбуждении уголовного дело по факту избиения женщины сотрудником милиции будет принято в ближайшее время», - отметил источник.

Ролики об избиении сотрудником милиции женщины в центре Душанбе появились в Сети 21 марта и вызвали бурю негодования пользователей. На одном из видео видно, как женщина, закрывая руками лицо, просит: «не бей меня!», но мужчина в милицейской форме дает ей несколько пощечин. Прохожие говорят милиционеру, что женщина – душевнобольная, но страж порядка никого не слушает.

Пресс-служба МВД Таджикистана сообщила, что 21 марта между сотрудником патрульно-постовой службы старшиной милиции Сафарбеком Махмадсаидзода и гражданкой Мадиной Шамсовой произошла словесная перепалка, которая переросла в рукоприкладство. В сообщении утверждается, что Мадина Шамсова находилась в нетрезвом состоянии.

"Да, Мадина Шамсова страдает психическим заболеванием, и в настоящее время находится в психиатрической лечебнице. В тот злополучный день она ругалась с прохожими и устроила потасовку с некоей женщиной... Именно прохожие вызвали сотрудника милиции, чтобы успокоить ее", - сказал пресс-секретарь МВД Таджикистана Умарджони Эмомали в беседе с Радио Озоди 22 марта.

"Однако сотрудник милиции ни при каких обстоятельствах не имеет права поднимать руку на граждан, кроме как самозащиты, а здесь налицо превышение должностных полномочий. Мы осуждает действие милиционера. Он поступил неправильно и за это уволен из рядов милиции", - добавил официальный представитель правоохранительного ведомства.

Умарджони Эмомали также сообщил, что Мадина Шамсова ранее была привлечена к ответственности за кражу.

Мадина Шамсова прописана в селе Охчакман района Рудаки. Но ее близкие сообщили журналистам Радио Озоди, что Мадина уже давно живет в другом месте.

Тем временем, Баракатулло Ниёзов, заведующий приемным отделением психиатрической больницы "Куктош" района Рудаки, подтвердил Радио Озоди, что Мадина Шамсова неоднократно проходила лечение в этом медучреждении. По словам врача, Мадина страдает неадекватностью – так в психиатрии называют несоответствие отдельных психических актов или их совокупности внешним обстоятельствам. Такие люди часто нe мoгут кoнтpoлиpoвaть ceбя и cвoи эмoции.

"После инцидента в Душанбе Мадину привезли к нам. Она находится во втором отделении, состояние здоровья - нормальное", - сказал Баракатулло Ниёзов.

Напомним, в начале месяца сотрудники столичной милиции благодаря публикации в Сети видео задержали молодого парня по подозрению в жестоком избиении девушки в центре Душанбе. УМВД по городу Душанбе 2 марта сообщило, что в отношении 23-летнего Хуршеда Азизова возбуждено уголовное дело по статье 237 ч. 2 «хулиганство» УК РТ. Согласно этой статье, задержанному грозит выплата штрафа в размере от 55 до 110 тыс сомони либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Пострадавшая – 23-летняя Малика Сохибназарова, временно проживающая в Душанбе, заявила, что не имеет претензий к избившему ее парню.


Комментарии (0)

Оставить комментарий