В Айнинском районе четверо подростков провалились под лед и погибли

В Айнинском районе четверо подростков провалились под лед и погибли


Четверо подростков провалились под лед на водоеме в кишлаке Оби Канапо Айнинского района Согдийской области. Дети погибли.

Дежурный районного отдела КЧС сообщил Радио Озоди, что трагедия произошла в субботу, 23 февраля, примерно в 18 часов.

Тела детей удалось извлечь из воды лишь через несколько часов. Их похоронили в воскресенье утром.

Туракул Норов, житель кишлака Оби Канапо, сказал 24 февраля в беседе с Радио Озоди, что односельчане, доставшие тела детей из воды, сообщили, что они скончались от переохлаждения.

«Наш местный водоем покрылся коркой льда. Дети играли на нем, вдруг лед пошел трещинами и четверо подростков ушли под воду. Их спасти не удалось. Вода была очень ледяной», - рассказал собеседник.

Другие жители сообщили, что спасатели слишком поздно прибыли к месту происшествия. «Тела четверых детей жители вытащили из воды самостоятельно. В этом водохранилище 200 кубов воды», - сказал один из сельчан.

Большинство жителей кишлака Оби Канапо составляют переселенцы с местечка Махшевад джамоата Фон-дарьё Айнинского района. В 2006 году их переселили сюда из-за угрозы схода селя.

Ежегодно с наступлением зимнего периода в стране сохраняется риск схода снежных лавин, жертвами которых зачастую становятся люди. С начала этого года под лавинами погибли 8 человек, поиски тела одного из них до сих пор продолжаются в Пенджикенте.

Ранее Амиршо Саидов, житель Ванджского района, в беседе с Радио Озоди посетовал на то, что его сын Хукмишо Саидова попал под лавину, но спасатели не участвовали в поисках. Тело мальчика было обнаружено спустя 11 дней после стихийного бедствия усилиями жителей, которые были вынуждены использовать подручные средства – лопаты и мотыги.

Глава КЧС, генерал Рустам Назарзода признал на пресс-конференции, что в некоторых случаях при ликвидации последствий стихии и поисках людей, попавших под лавину, сотрудники КЧС проявляли халатность. «О поисках Хукмишо Саидова местными жителями писал сайт Радио Озоди. Комиссия, созданная для проверки этого факта, выяснила, что наши спасатели в ГБАО проявили халатность.

Руководители подразделений в ГБАО и Ванджском районе получили дисциплинарное взыскание. Думаю, что в дальнейшем это не повторится», - заявил глава КЧС Таджикистана.

Источник: ​Радио Озоди​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий