Мать Шарофиддина Гадоева: Сын не планировал вернуться в Таджикистан. ВИДЕО

Мать Шарофиддина Гадоева: Сын не планировал вернуться в Таджикистан. ВИДЕО
Шарофиддин Гадоев, один из лидеров таджикской оппозиции в изгнании, вернулся на родину, сообщило 15 февраля Министерство внутренних дел Таджикистана. Оппозиционер последние годы жил в городе Эйндховен (Голландия). В настоящее время местонахождение Шарофиддина Гадоева не известно.

В заявлении, опубликованном на сайте правоохранительного ведомства, утверждается, что Шарофиддин Гадоев "прибыл в аэропорт г.
Душанбе и в Отделе МВД аэропорта заявил, что сожалеет о своих действиях и добровольно вернулся на Родину рейсом «Москва-Душанбе». Судя по заявлению МВД, один из лидеров оппозиции в изгнании сказал следующее: "В соответствии с законодательством Республики Таджикистан за мои совершенные проступки пусть дадут мне правовую оценку".

МВД РТ сообщает, что Шарофиддин Гадоев с 2012 года находился в розыске по ст. 289 ч. 1 (Контрабанда) и ст. 340 ч. 2 (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) Уголовного Кодекса Республики Таджикистан.

Оишамо Абдуллоева, мать Шарофиддина Гадоева заявила Радио Озоди, что ничего не знает о возвращении сына на родину.

Вернулся добровольно или похищен?

Тем временем, некоторые источники утверждают, что Шарофиддин Гадоев был задержан и экстрадирован на родину. Некоторые соратники Гадоева также сомневаются в том, что он добровольно вернулся в Таджикистан. Не верит в официальную версию возвращения Гадоева и один из его друзей - Мухаммад Сафарзода, глава фонда “Eurasian Dialogue”. По его словам, он находится в постоянном контакте с Гадоевым, правда, последнее время реже общались из-за большой загруженности. "Я не думаю, что он вернулся по своей воле, скорее всего, его обманули. По моим предположениям, он уехал в Москву и там его похитили", - говорит Сафарзода.

"Шарофиддин Гадоев, которого я знаю, никогда не вернется в Таджикистан по собственной воле" - такое мнение в беседе с Радио Озоди высказал еще один из друзей оппозиционного политика.

Комментарии (0)

Оставить комментарий