Роухани: переброска ИГИЛ из Сирии в Афганистан может дестабилизировать ЦА

Роухани: переброска ИГИЛ из Сирии в Афганистан может дестабилизировать ЦА
Президент Ирана Хасан Роухани выразил обеспокоенность, что боевики ИГИЛ могут быть переброшены из Сирии в Афганистан.

Переброска боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ или ИГИЛ, запрещена в России) из Сирии в Афганистан может привести к дестабилизации дестабилизировать Центрально-Азиатского региона, считает президент Ирана Хасан Роухани.

Иранский лидер подчеркнул, в этом случае опасность угрожает не только Центральной Азии.

"Мы очень обеспокоены, что они могут перебросить часть ИГИЛ в Афганистан. И это может быть очень опасным для всего региона Центральной Азии, а также и других частей мира", - сказал Роухани по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным и президентом Турции Тайипом Эрдоганом.

Напомним, в четверг в Сочи прошли переговоры "Астанинской тройки", целью которой является урегулирование военного конфликта в Сирии.

Иранский военачальник заявил, что США поддерживают ИГИЛ в Афганистане

На четвертой по счету встрече присутствовали президенты России, Турции и Ирана.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017-го было объявлено о победе России над ИГИЛ в стране.
Путин о ситуации в Сирии: бандиты еще пытаются огрызаться

В отдельных районах Сирии продолжаются зачистки от боевиков.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что РФ освободила практически всю территорию Сирии от террористов и предотвратила ее развал.

Читать далее: https://tj.sputniknews.ru/asia/20190214/1028285987/rouhani-perebroska-syria-afghanistan-isis-destabilizaciya-central-asia.html 

Комментарии (0)

Оставить комментарий