Таджикские таможенники конфисковали и уничтожили 5 тыс календарей баптистов

Таджикские таможенники конфисковали и уничтожили 5 тыс календарей баптистов
Таможенная служба Таджикистана подтвердила факт изъятия 5 тысяч календарей, завезенных в Таджикистан по заказу одной из христианских общественных организаций.

Рахмонали Рахимзода, начальник Управления по организации борьбы с таможенными правонарушениями, на запрос Радио Озоди сказал, что календари этой организации были изъяты в душанбинском аэропорту 18 декабря прошлого года.

В среду, 13 февраля, представители христианской организации «Церковь ЕХБ (евангельских христиан-баптистов)», которая зарегистрирована в Таджикистане, сообщили, что таджикские власти изъяли ввезенные этой организацией календари и уничтожили их.
По словам представителей этой церкви, календари были изъяты по причине того, что в них были процитированы стихи из Евангелия. Все календари были сожжены, а сами представители церкви оштрафованы на 4 тысячи сомони. По утверждению евангельских христиан-баптистов, таджикские власти заявили им, что количество завезенных календарей значительно превышает число прихожан этой церкви в Таджикистане. Они считают, что ввезенные ими календари были изъяты и уничтожены незаконно.

Однако Рахмонали Рахимзода опроверг эти слова, заявив, что по заключению министерства культуры в конфискованных календарях содержалась пропаганда чуждого религиозного течения.

«После экспертизы текстов в министерстве культуры Таджикистане и обнаружения в календарях признаков пропаганды чужой веры календари были изъяты. Вступать в это религиозное течение можно свободно, однако ввоз в страну религиозной литературы без специального заключения министерства культуры незаконно», - отметил чиновник таджикской таможни.

Недавно Хуршед Каримзода, председатель таможенной службы Таджикистана, также сообщил, что таможня будет препятствовать ввозу и распространению религиозной литературы с пропагандистским содержанием, что не предусмотрено действующим законодательством страны.

Представители министерства культуры, на основании заключения которого были изъяты календари, ситуацию не прокомментировали.

Христиане в Таджикистане составляют религиозное меньшинство. Большую часть из них составляют православные. Вторую по величине христианскую общину составляют баптисты. Церковь ЕХБ была основана в Душанбе 90 лет назад, в 1929 году семьями двух пресвитеров Булговова и Лещева, высланных туда за проповедь Слова Божьего. В 80-е годы прошлого века численность душанбинской церкви составляла 800 человек, после гражданской войны, когда большинство верующих ЕХБ Таджикистана эмигрировали, их стало еще меньше.

В 2004 году в Исфаре был застрелен в упор из автомата пастор Сергей Бессараб — лидер одной их баптистских общин Таджикистана, активно занимавшийся миссионерством среди мусульман. Как удалось установить следствию, Бессараба убили исламские фанатики.

Комментарии (0)

Оставить комментарий