На севере страны вновь заработала крупнейшая в регионе прядильная фабрика «Ангубин»

На севере страны вновь заработала крупнейшая в регионе прядильная фабрика «Ангубин»
После простоя в течение более полутора лет, один из крупнейших в Таджикистане производителей прядильной продукции – хлопкопрядильная фабрика ООО «Ангубин» (бывшее ЗАО «Олим Текстайл») приступило к  производству пряжи.

В ходе своей рабочей поездки в Матчинский район председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода посетил это предприятие, ознакомился с его деятельностью, встретился с трудовым коллективом и дал соответствующие указания и поручения руководству предприятия.

«Реабилитация этого предприятия – это важный шаг в направлении реализации четвертой стратегической цели – индустриализации страны, озвученной президентом страны Эмомали Рахмоном в его ежегодном послании к парламенту страны. С возобновлением работы предприятия сотни местных женщин будут обеспечены постоянной работой, а предприятия текстильной промышленности качественной пряжей», - отметил Раджаббой Ахмадзода в ходе беседы с прядильщицами и специалистами фабрики.

Как сообщил заместитель гендиректора предприятия Шариф Неъматов, производственные мощности предприятия позволяют перерабатывать 6 тысяч тонн хлопа-сырца в год и выпускать десять видов качественной пряжи.

«Сейчас мы обеспечим работой и хорошей зарплатой около 420 жителей Матчинского района, которые будут работать в две смены, но в ближайшей перспективе мы намерены наладить работу в три смены», сказал Неъматов.

Прядильная фабрика оснащена современным высокопроизводительным прядильным оборудованием ведущих западных производителей, которое позволяет перерабатывать 20-25 тонн хлопка-волокна в день. В настоящее время сырье для производства пряжи поступает из аграрных хозяйств региона, а также из Хатлонской области.

Раджаббой Ахмадзода в ходе беседы с руководством и специалистами предприятия дал указание работать «не для галочки», а в полную силу.
«Необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы на предприятии были задействованы все производственные мощности, благо для этого имеются все возможности», - подчеркнул председатель области.

Раджаббой Ахмадзода также поручил ответственным лицам наладить на предприятии производство готовой продукции, как для обеспечения внутреннего рынка, так и для экспорта.

«Сейчас огромный спрос на хлопчатобумажную продукцию на мировых рынках. С другой стороны, с открытием границ с Республикой Узбекистан предприятие может вывозить продукцию для реализации в эту дружественную страну», - сказал глава области.

Подробнее: https://news.tj/ru/news/tajikistan/economic/20190212/na-severe-strani-vnov-zarabotala-krupneishaya-v-regione-pryadilnaya-fabrika-angubin

Комментарии (0)

Оставить комментарий