Лавров в понедельник начинает визит в Таджикистан

Лавров в понедельник начинает визит в Таджикистан
В Душанбе министра иностранных дел России Сергея Лаврова примет президент Таджикистан Эмомали Рахмон. Также состоятся переговоры с министром иностранных дел РТ Сироджиддином Мухриддином

Глава МИД РФ Сергей Лавров в воскресенье начал турне по странам Центральной Азии, в рамках которого он посетит Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан.

Как ранее сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, 3-4 февраля Лавров направится в Бишкек, где будет принят президентом Кыргызской Республики Сооронбайем Жээнбековым и проведет переговоры с министром иностранных дел Чингизом Айдарбековым.

"Основное внимание будет уделено подготовке государственного визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Киргизскую Республику в текущем году", — отметила она.

Затем 4-5 февраля глава российского МИД нанесет визит в Таджикистан. Как отметила Захарова, в Душанбе Лаврову предстоит аудиенция у президента Таджикистан Эмомали Рахмона и переговоры с министром иностранных дел Сироджиддином Мухриддином.

"Стороны рассмотрят ход подготовки к двусторонним встречам на высшем и высоком уровнях в текущем году. С учетом важной роли Таджикистана как члена ОДКБ, имеющего к тому же наиболее протяженную границу с Афганистаном, обсуждение коснется вопросов обеспечения региональной безопасности, содействия нашему союзнику в деле укрепления обороноспособности и охраны южного рубежа СНГ", — сказала она.

5-6 февраля Лавров будет находиться в столице Туркменистана Ашхабаде, где предусматривается его беседа с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Читать далее: https://tj.sputniknews.ru/country/20190204/1028158864/Lavrov-v-ponedelnik-nachinaet-vizit-v-Tadzhikistan.html

Комментарии (0)

Оставить комментарий