ВОЗ оценила перспективы коронавируса стать пандемией

ВОЗ оценила перспективы коронавируса стать пандемией
Глава ВОЗ -Тедросо Адан Гебрейесус заявил в Женеве, что в сложившейся ситуации с коронавирусом важно руководствоваться фактами, а не страхом. Он согласился, что рост числа заболеваний с летальными исходами за пределами Китая вызывает опасения и беспокойство.

«Обладает ли этот вирус пандемическим потенциалом? Абсолютно. Мы уже там? По нашей оценке, пока нет», — заявил глава ВОЗ в ходе брифинга, трансляция которого велась в микроблоге ведомства.

Гебрейесус подчеркнул, что «поканеограниченного глобального распространения коронавируса нет», а то, что в разных странах мира появились очаги и вспышки требует от мирового сообщества «целенаправленного реагирования».

«Мы должны сосредоточиться на сдерживании, делая все возможное, чтобы подготовиться к потенциальной возможности пандемии. Каждая страна должна сделать собственную оценку рисков в контексте своей страны», — добавил он.

Глава ВОЗ также выделил три приоритета в деятельности по сдерживанию распространения коронавируса:
Защита работников здравоохранения;

Защита людей, которые наиболее подвержены риску тяжелых заболеваний — пожилых людей и людей с сопутствующими заболеваниями;

Защита наиболее уязвимых стран и оказание всей возможной помощи для сдерживания эпидемий в странах, которые в состоянии с этим справиться сами.


Ранее специалистытропического ботанического сада при Китайской академии наук сообщили, чтокоронавирусот человека к человеку передавался еще в ноябре или начале декабря прошлого года. И только потомпопал на рынок морепродуктов.

https://news.rambler.ru/world/43735963-voz-otsenila-perspektivy-koronavirusa-stat-pandemiey/

Комментарии (0)

Оставить комментарий