ВОЗ признала коронавирус международной ЧС

ВОЗ признала коронавирус международной ЧС

Эксперты ВОЗ не знают, какой урон нанесет коронавирус нанести при попадании в страну с менее мощной системой здравоохранения, чем в Китае.

Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного совещания объявила вспышку коронавируса 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. Об этом объявил в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в четверг, 30 января
"Я объявляю международную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения из-за глобальной вспышки коронавируса", – сказал он.
Гебрейесус подчеркнул, что очень высоко оценивает меры, принимаемые Китаем для сдерживания распространения заболевания. По его словам, "Китай фактически ввел новый стандарты для действий в таких ситуациях".
"Однако мы не знаем, какой урон вирус может нанести при попадании в страну с менее мощной системой здравоохранения. Мы должны действовать сейчас, чтобы подготовить страны к такому сценарию", – добавил Гебрейесус.
В то же время он отметил, что веских оснований для введения ограничений на международные поездки и торговлю пока нет: "ВОЗ выступает против подобных мер в отношении Китая, касающихся пассажирского транспорта и перевозки грузов".
Глава организации отметил, что ВОЗ "усердно работает с национальными и международными партнерами в области здравоохранения, чтобы как можно скорее взять под контроль вспышку".
Ранее стало известно, что ВОЗ обратилась к миру из-за коронавируса. Организация призвала страны активнее принимать меры безопасности для противодействия вирусу.
Напомним, что вспышка вируса произошла в декабре прошлого года в китайском городе Ухань провинции Хубэй. По последним данным, жертвами коронавируса стал 171 человек, 8152 инфицированы.

https://korrespondent.net/world/4188506-voz-pryznala-koronavyrus-mezhdunarodnoi-chs

Комментарии (0)

Оставить комментарий