В Колумбии взорвали полицейскую академию: 21 погибший, десятки раненых

В Колумбии взорвали полицейскую академию: 21 погибший, десятки раненых
По меньшей мере 21 человек погиб и 68 получили ранения в результате взрыва в полицейской академии в столице Колумбии Боготе. Это крупнейшее по числу жертв нападение в городе за последние 16 лет. 

Инцидент произошел утром в четверг. Начиненный взрывчаткой автомобиль заехал на территорию полицейской академии и взорвался. Как сообщается, в результате взрыва оказалось повреждено не только здание учебного заведения, но и соседние здания.

Перед взрывом автомобиль остановили на контрольно-пропускном пункте, после чего водитель внезапно нажал на газ. Джип резко тронулся с места, врезался в стену и взорвался.

Водитель, 57-летний мужчина по имени Хосе Альдемар Рохас Родригес, погиб в результате взрыва. По предварительным данным, раньше он не попадал в поле зрения полицейских.

Ответственность за произошедшее пока не взяла на себя ни одна из экстремистских группировок. Президент Колумбии Иван Дуке, прибывший на место происшествия, назвал инцидент "сумасшедшим терактом".

Тем временем в местных СМИ и соцсетях появляются кадры с места инцидента.

В обращении к нации Иван Дуке сообщил, что распорядился усилить контроль на границах страны, чтобы организаторы нападения не смогли скрыться. В Колумбии объявлен трехдневный общенациональный траур.

На место инцидента прибыло руководство полиции и спецслужб страны.

По словам генерального прокурора страны Нестора Мартинеса, во взрывном устройстве был использован пентолит - взрывчатое вещество, которое в прошлом применяли колумбийские повстанцы.

Подобные нападения нередко происходили в Колумбии в годы конфликта властей с повстанческой группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (ФАРК).

В конце ноября 2016 года власти Колумбии подписали мирное соглашение с ФАРК, и группировка с тех пор стала политической партией с таким же названием.

В своем "Твиттере" партия ФАРК отвергла свою причастность к нападению и выразила соболезнования родственникам погибших.

Вооруженное крыло коммунистической партии было создано в Колумбии в 1964 году. С тех пор в стране продолжалась гражданская война.
Последнее нападение на полицию в Колумбии произошло в январе 2018 года, когда повстанцы леворадикальной группировки Армия национального освобождения (ELN) устроили взрыв в городе Барранкилья на севере страны: в результате погибли шесть полицейских, десятки человек получили ранения.

Повстанцы из ELN ведут переговоры с властями с февраля 2017 года. Правительство призывает их прекратить нападения и освободить всех захваченных в плен граждан.

О возможной причастности ELN к нападению в четерг власти не сообщают.

Комментарии (0)

Оставить комментарий