Иран продолжает удерживать российскую журналистку Юлию Юзик

Иран продолжает удерживать российскую журналистку Юлию Юзик
Судьба автора книги про смертниц «Невест Аллаха», арестованной в Тегеране, вызывает тревогу мировой общественности

Судьба российской журналистки Юлии Юзик, задержанной на прошлой неделе в Тегеране, по-прежнему неясна, как непонятны и мотивы, по которым она брошена в тюрьму. Вызванный в МИД посол Ирана в Москве еще 4 октября пообещал, что журналистка вскоре будет освобождена, но ничего к лучшему не изменилось. Более того, к ней до сих пор так и не были допущены ни российские дипломаты, ни адвокат.
По сообщениям СМИ, россиянка прибыла в Иран в конце сентября по приглашению директора русскоязычного спутникового канала Iran Today Бахрама Ханлара, с которым она поддерживала деловые контакты. Неприятности у Юзик начались сразу по прилету, когда в аэропорту у нее, не объясняя причин, изъяли паспорт, впрочем, пообещав его позже вернуть.
Но затем события приобрели совсем другой характер. Как рассказал агентству Рейтер бывший муж Юзик Борис Войцеховский, в коротком телефонном разговоре с матерью журналистка успела передать, что сотрудники Корпуса стражей исламской революции ворвались в ее гостиничный номер и задержали ее по подозрению в связях с израильскими спецслужбами. За это в Иране можно угодить за решетку на долгие годы.
Также россиянка сумела передать, что ее держат в камере на голом полу. По признанию родственников Юзик, у нее выявлено смертельно опасное заболевание, что сама женщина предпочитала не афишировать.
Накануне официальный представитель правительства Ирана заявил, россиянку не обвиняют в шпионаже, и что все дело в визовом нарушении. Однако запланированный на 5 октября суд над журналисткой перенесен на неопределенное время.
Юлия Юзик сотрудничала со многими российскими и зарубежными СМИ. Она автор нашумевшей книги про смертниц «Невесты Аллаха», из-под ее пера также вышла книга «Бесланский словарь» о трагедии в североосетинском городе, подвергшемся атаке террористов. В 2016 году Юзик баллотировалась в депутаты Госдумы от партии ПАРНАС при поддержке «Открытой России». У нее четверо детей: две дочери 16 и 13 лет и 10-летние близнецы.
Международная и Европейская федерации журналистов призвали Иран обнародовать причины задержания Юзик и уважать свободу прессы.
Вице-президент Европейской федерации журналистов Надежда Ажгихина в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» посетовала, что достоверной информации о действительном положении журналистки и причинах ее содержания под стражей крайне мало – в силу закрытости иранского режима. По ее ощущениям, Юлию намеренно изолировали от внешнего мира.
«Недавно разговаривала с представителем «Репортеров без границ», – добавила она. – Они тоже в неведении. Однако, то, что журналистка пребывает там в ужасных условиях, легко представить. Восточная тюрьма – вещь ужасная».
По признанию Надежды Ажгихиной, больше всего тревожит неизвестность, а о мотивах действий иранских властей можно только догадываться.
«Она всегда писала довольно острые вещи. О том, например, что исламисты цинично использовали женщин и детей в своих целях. Понятно, что журналистка могла кого-то этим задеть, вызвать ненависть и желание отомстить. Очень хочется верить, что она не стала разменной монетой в каких-то политических играх, как это нередко бывает в последнее время, к сожалению», – резюмировала вице-президент Европейской федерации журналистов.
Россия и Иран считаются союзниками по Сирии, обе страны поддерживают режим Башара Асада. При этом в Кремле ситуацию вокруг россиянки восприняли негативно и не без раздражения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков счел неприемлемым задержание журналистки в Тегеране.
Старший научный сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН, профессор Владимир Сажин выразил сомнение насчет того, что задержание журналистки связано с израильской визой – между Россией и и Израилем по соглашению сторон с 2008 года действует безвизовый режим.
Поэтому непонятно, какая отметка у нее стоит в паспорте, заметил он в комментарии для Русской службы «Голоса Америки». Вместе с тем, по его мнению, если у иранских властей были претензии к журналистке, ей могли бы просто отказать во въезде в страну, как это нередко бывает на практике.
«В аэропорту Тегерана, если что-то не в порядке (с документами), они направляют обратно без лишних разговоров, – утверждает профессор. – Но они вначале отобрали у нее паспорт, потом без документов впустили на территорию страны и арестовали с взламыванием двери».
Все это выглядит довольно странно, констатировал востоковед. Как ему кажется, история больше связана с какими-то внутри-иранскими проблемами: «Она (Юзик) ведь приехала в Иран по персональному приглашению. Может быть, Корпус стражей исламской революции захотел через нее выяснить некие обстоятельства, связанные с иранскими оппозиционерами. Вообще, это событие на фоне вроде бы хороших отношений между Москвой и Тегераном выбивается из общих рамок рамки».
В любом случае, как представляется Владимиру Сажину, даже если у иранской стороны возникли какие-то претензии к журналистке, все можно было сделать по другому, не поднимая столько шума и не вызывая негативной реакции российского МИДа и посольства.
«Вполне возможно, что эта инициатива принадлежит исключительно Корпусу Стражей исламской революции, а другие ветви власти в Иране могли быть не посвящены в операцию. Ситуация в Иране довольно сложная, и неоднозначная. То, что иногда делает Корпус, совсем не отражает общую политику того же президента Хасана Рухани».
В то же время эксперт не считает, что этот случай способен как-то осложнить отношения между Россией и Ираном, потому что сотрудничество двух стран охватывает «слишком важные и большие темы». Но все-таки какую-то тень эта история отбрасывает, заключил он.

https://www.golos-ameriki.ru/a/russian-jorno-yuzik-arrest-iran/5115275.html

Комментарии (0)

Оставить комментарий