Что мешает Трампу построить стену на границе с Мексикой?

Что мешает Трампу построить стену на границе с Мексикой?
Трамп добивается выделения из федерального бюджета 5,6 миллиарда долларов на проект строительства стены на границе с Мексикой. Демократы, удерживающие большинство в новом составе палаты представителей в конгрессе, отказываются выделять дополнительные средства. Они предлагают сохранить расходы на охрану границ на уровне прошлого года – в размере 1,3 миллиарда долларов.

8 января президент США Дональд Трамп выступил с телевизионным обращением. В нем он назвал «гуманитарным кризисом» ситуацию на границе с Мексикой и призвал законодателей в качестве решения проблемы одобрить строительство стены. Это, как заявил глава Белого дома, позволит «прервать бесконечный цикл страданий».

ЗАЧЕМ, ПО СЛОВАМ ТРАМПА, НУЖНА СТЕНА?

Возведение стены – одно из основных предвыборных обещаний Трампа. Он отказывается подписывать федеральный бюджет, в котором отсутствует эта статья расхода. Противостояние с демократами привело к стагнации в работе правительства. Так называемый шатдаун продолжается уже 19 дней при рекорде 21 день, установленном в 1995 и 1996 годах.

Трамп заявляет, что стена необходима, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов и наркотиков, прибывающих в США из Мексики. Во время президентской кампании 2016 года Трамп заявлял, что стену профинансирует мексиканское правительство, которое, в свою очередь, от этого предложения отказалось.

Демократы и другие оппоненты стены сомневаются или отрицают, что она вообще нужна стране. Критики Трампа говорят, что президент манипулирует фактами и данными, чтобы преувеличить масштаб проблем на южных рубежах.

Трамп и его команда говорят о террористах, переходящих границу.

– На юге границу переходят террористы, потому что, видимо, для них это самый простой путь, – сказал Трамп 4 января.

Двумя днями позже пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс заявила, что этих людей тысячи.

– Мы знаем, что приблизительно почти четыре тысячи известных нам или подозреваемых в причастности к терроризму лиц незаконно прибывают в страну. Мы знаем, что самая уязвимая точка – это наша южная граница, – сказала она телеканалу Fox News 6 января.

Подтверждающих эту информацию фактов нет. По данным института CATO, с 1975 по 2017 год среди незаконно прибывших на американскую территорию из стран «повышенного интереса» (имеющие хотя бы отдаленную привязку к терроризму) семь человек были признаны виновными в планировании нападений в США. Ни один из них не прибыл из Мексики.

В своей речи 8 января Трамп, обвинив представителей Демократической партии, выступающих против сооружения пограничной стены, в ханжестве, в частности, задался вопросом, почему они сами окружают свои дома и участки заборами. «Не потому, что они ненавидят тех, кто за забором, а потому, что они любят тех, кого эти заборы защищают», – сказал президент Трамп.

В ответном слове спикер палаты представителей Нэнси Пелоси и глава демократического меньшинства в сенате Чак Шумер обвинили президента в том, что он намерен выбросить миллиарды долларов на постройку ненужной, по их мнению, стены. Трамп, по словам лидеров Демократической партии, превратил в заложников своей идеи миллионы государственных служащих, отказавшись финансировать деятельность правительственных учреждений до той поры, пока не будут выданы деньги на сооружение пограничной ограды.

Лидеры демократов отвергли заявление президента о кризисе на южной границе страны и выразили готовность сотрудничать с ним с целью обеспечения безопасности после того, как будет полностью возобновлена деятельность правительственных агентств.

Комментарии (0)

Оставить комментарий