Очередная провокация на границе Таджикистана и Кыргызстана

Очередная провокация на границе Таджикистана и Кыргызстана
После приобретения государственной независимости, несмотря на то, что между Правительствами Республики Таджикистан и Республики Кыргызстан были подписаны несколько протоколов по решению вопроса демаркации границы, однако кыргызская сторона, особенно отдельные ее агрессивно настроенные жители, в том числе должностные руководители Боткенской области, систематически умышленно нарушая договоренности, создают искусственную проблему на линии государственной границы, провоцируют нестабильную обстановку, чем вызывают недовольство и самих жителей приграничных населенных пунктов кыргызской стороны, и в этом вопросе всякий раз негативную роль играют некоторые представители правоохранительных органов и в том числе пограничники Кыргызской Республики.
24-го августа сего года десятки граждан Лейлекского района на спорном участке линии госграницы (напротив Б.Гафурского района РТ) нарушая все требования протоколов и без согласования соответствующих органов КР и РТ умышленно начали строительство двух автозаправок. Согласно принятым двухсторонним соглашениям двух государств, до завершения демаркации и делимитации границы запрещены все виды строительных работ на спорных участках. Однако, по неизвестным причинам жители приграничных районов Баткенской области КР постоянно игнорируя требования вышеуказанных протоколов, ведут провокационные действия, которые могут спровоцировать очередные приграничные конфликты между жителями соседних государств.
Уже не складывается мнение, а факты неопровержимо свидетельствуют о том, что кыргызская сторона не хочет решать данный вопрос путем переговоров и взаимопонимания, как подобает добрым соседям, а стремится оказывать на Таджикистан силовое давление. Но это путь в никуда.
На данный момент обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы стабильная.
 
Пресс-центр пограничных войск ГКНБ РТ

Комментарии (0)

Оставить комментарий