Два таджикских паломника скончались во время хаджа в Мекке

Два таджикских паломника скончались во время хаджа в Мекке
Паломникам из Таджикистана было по 70 лет. Они умерли из-за болезни, после кончины обоих похоронили в Мекке

Во время хаджа в Саудовской Аравии скончались два гражданина Таджикистана, сообщает "Авеста" со ссылкой на пресс-секретаря Комитета по делам религии, регулированию народных традиций, торжеств и обрядов республики Афшина Мукима.

Он отметил, что паломникам было по 70 лет и умерли они из-за болезни. Обоих похоронили в Мекке.
Напомним, сейчас миллионы верующих со всего мира совершают главные обряды хаджа — обязательного для мусульман паломничества в Мекку. Из всех паломничеств хадж, считается самым экстремальным.

В девятый день месяца зуль-хиджа (месяц совершения хаджа) паломники взбираются на гору Арафат. Там они должны молиться и размышлять о Боге и собственной душе, и все это длится до вечера, в 50-градусную жару.
Ранее председатель Комитета по делам религии при правительстве Таджикистана Сулаймон Давлатзода выразил беспокойство уменьшением количества желающих совершить паломничество в Мекку.

Он отмечал, что в последнее время не выполняются все квоты, которые выделяет Саудовская Аравия для паломников Таджикистана. Спад интереса к хаджу, по его мнению, связан с не очень хорошим экономическим положением граждан в стране.

https://tj.sputniknews.ru/world/20190815/1029653726/tajik-umerli-hadj-mekka.html

Комментарии (0)

Оставить комментарий