Председатель ГКНБ обвинил Атамбаева в убийстве

Председатель ГКНБ обвинил Атамбаева в убийстве
Председатель ГКНБ Орозбек Опумбаев обвинил бывшего президента Алмазбека Атамбаева в намеренном убийстве сотрудника спецназа.
"8 августа было эмоциональное выступление Атамбаева. Он сам сказал, что стрелял шесть раз. На основании этого показания и других все шесть выстрелов нашли подтверждение. Он сказал, что все, кроме шоколада, получили, это было цинично", - сообщил Опубаев.
Усену Ниязбекову выстрелили прямо в сердце. Его стреляли на убой, на поражение. Он погиб сразу.
"Почему он держал в своем окружении детей, женщин, стариков? Оплачивал каждому до 3 000 сомов. Он рассчитывал, что когда приедет милиция, будет столкновение. Первый факт - скрытые под травой камни. Он хотел, чтобы пролилась кровь. Умысел Атамбаева - государственный переворот", - уверен председатель ГКНБ.
Также Опумбаев объяснил, почему спецназ "Альфа" работал на задержании Атамбаева.
"После того как доложили, что просто так человек сдаваться не будет и будет применено огнестрельное решение, было принято решение привлечь спецназ "Альфа". Многие говорят, что это антитеррористическое подразделение. Но в положении есть и другие пункты. Я могу дать задание привлечь "Альфу" о прикрытии оперативной группы. Например, спецназ помогал при задержании наркодельцов в Кара-Балте. Спецназ "Альфа" должен быть прикрыть оперативных сотрудников от насильственных действий извне. Спецназовцы должны были сделать коридор, поэтому привлекалось такое малое количество бойцов", - сказал Опумбаев.
Напомним, 8 августа в Кой-Таше спецназ ГКНБ в ходе очередного штурма задержал бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Его сторонники попытались устроить митинг и беспорядки в центре Бишкека. Однако правоохранительным органам удалось удержать ситуацию под контролем. 9 августа бывшему президенту предъявили обвинения по делу об освобождении Батукаева и оставили в СИЗО ГКНБ на два месяца. С 7 по 9 августа за медицинской помощью обратились 136 человек. Из них один пострадавший - сотрудник "Альфы" Усен Ниязбеков скончался. Глава ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов находится в коме, его вывезли в Москву. Данные факты были зарегистрированы в ЕРПП по статьям "Убийство", "Покушение на убийство", "Взятие заложников", "Массовые беспорядки", "Хулиганство" и "Угроза или насилие в отношении представителя власти" Уголовного кодекса КР.
kaktus.media​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий