«Спецназ отправили в мясорубку». Депутаты критикуют провал спецоперации «Альфы» в Кой-Таше и требуют отставки руководства ГКНБ

«Спецназ отправили в мясорубку». Депутаты критикуют провал спецоперации «Альфы» в Кой-Таше и требуют отставки руководства ГКНБ
«Оправдание за убийство сотрудников ГКНБ не должно быть, наказание должно быть жестким, но за такую глупую и несвоевременную спецоперацию обученных, как вы сказали, спецподразделения «АЛЬФА», я считаю, что вы должны понести ответственность, Орозбек Найманович», - сказал 8 августа депутат ЖК Дастан Бекешев (СДПК) на внеочередном заседании Жогорку Кенеша.

По его словам, Генпрокуратура должна провести расследование.

«Почему следователь решил, что «Альфа» должна заниматься этим делом. Я думаю, что есть советчики, которые посоветовали провести президенту, что «за 5 минут решим». Я думаю, там решение принималось. Правительство в такое время куда-то исчезает, Мухаммедкалый Дуйшекеевич, вы где были в такое время? Никакого заявления, с людьми некому было поговорить», - сказал депутат.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сказал, что он был на работе и «совещание проходило». «Информацию, когда такое происходит, надо все уточнить и давать информацию, мы хотели все уточнить и дать информацию», - сказал премьер.

Бекешев сказал, что рад, что глава ГКНБ не принял решение применить огнестрельное оружие. «Раз вы подали в отставку, то и другие, кто будет возглавлять ГКНБ, вы не должны применять оружие против народа», - сказал депутат и призвал к миру и спокойствию.

Депутат Мирлан Жээнчороев («Республика - Ата Журт») считает, что глава ГКНБ должен подать в отставку. Об этом он сказал 8 августа на внеочередной сессии Жогорку Кенеша по ситуации в Кой-Таше.

По его словам, в стране происходят печальные события и спросил у председателя ГКНБ, во сколько началась спецоперация по принудительному приводу Атамбаева.

Орозбек Опумбаев сказал, что операция началась в 7 вечера.

«Мы видели видео, что спецоперация началась после 8. Это относится к ночному времени?» - спросил депутат.

Опумбаев ответил, что ночное время начинается с 10 вечера.

Жээнчороев также поинтересовался, почему явку свидетеля осуществлял спецназ «Альфа»?

Опумбаев ответил, что это было решение следователя. «Альфа» в этом плане обученная», - сказал он.

Депутат сказал, что после произошедшего Опумбаев должен уйти в отставку.

Глава ГКНБ согласился с ним и ответил, что считает должным подать в отставку.

Другой депутат Алмамбет Шыкмаматов («Ата Мекен») согласился с коллегой. Он сказал, что бойцов отправили в мясорубку и отметил, что глава ГКНБ должен подать в отставку.

Он сказал, что знает Опумбаева как профессионального чекиста. «И вы, и Кашкар Астаканович (глава МВД) должны попросить прощения у народа и подать в отставку. Как можно 60 спецназовцев, 20-летних ребят, отвезти и передать 2 тысячной толпе? Это мясорубка», - заявил он.

По мнению Шыкмаматова, у них должна была быть оперативная информация: о том, что по одному звонку прибудет поддержка, что у него есть наградное оружие, что там есть бункер.

«Это все провал, как еще назвать? Даже вы называете «провал операции». А в результате погибли простые ребята, чьи-то сыновья», - сказал Шыкмаматов.

Депутат Эльвира Сурабалдиева (СДПК) также считает, что все руководство ГКНБ должно уйти в отставку, так как это позор.

Она выразила соболезнование семье погибшего спецназовца, сказав, что его смерть на совести ЖК, на совести власти, на совести президента, и на совести Атамбаева.

«В Кой-Таше мне так жалко своих соотечественников, тут неправильно, то, что спрятался Атамбаев, недостойно мужчины. Такую судебную систему и систему обороны он сам создал. Чего он боится? Пусть придет. Какой пример молодым политикам даете?» - спросила она.

Источник: https://kg.akipress.org/news:1560783?fbclid=IwAR1S4QUmpuW2_WzkrTlcJgdWpgxlHwa23hNYT5bAv0Qfg7_CiNuBjsgD2dg 

Комментарии (0)

Оставить комментарий