Сын владельца рынка «СУЛТОНИ КАБИР» приговорен к 8,5 годам колонии

Сын владельца рынка «СУЛТОНИ КАБИР» приговорен к 8,5 годам колонии

Суд столичного района Исмоили Сомони приговорил 19-летнего Кабира Кабирова, сына владельца рынка «Султони Кабир» Авазхона Кабирова к 8,5 годам лишения свободы, признав его виновным в смертельном ДТП в центре Душанбе, которое ночью 23 марта привело к смерти двух 18-летних парней. 
Ночью 23 марта автомашина марки "Лексус 450” Кабира Кабирова во время возвращения со свадьбы их однокласнницы ударилась в железный столб у Почтамта. В результате погибли 18-летние Некзод Сахобиддинзода и Саидджаъфар Саидов – зять дочери генерала Саймумина Ятимова, главы ГКНБ Таджикистана. Водитель машины Кабир Кабиров и Саидвали Убайдуллоев, племянник спикера верхней палаты таджикского парламента Махмадсаида Убайдуллоева получили травмы. Кабира Кабирова арестовали на следующий день после ДТП.

31 июля радио Озоди со ссылкой на источник в суде столичного района Исмоили Сомони сообщило, что решением суда Кабир Кабиров, 2000 г.р., сын владельца рынка «Султони Кабир» Авазхона Кабирова приговорили к 8,5 годам лишения свободы. По словам источника, решение суда была принято на днях и у близких Кабирова есть время, чтобы подать аппеляцию в вышестоящие судебные инстанции.

Уголовное дело в отношении Кабира Кабирова расследовалось УМВД и прокуратурой города Душанбе и было отправлено в суд в начале июля. В отношении водителя Кабирова Кабира Авазхоновича было возбуждено уголовное дело №4070 от 24 марта 2019 года на основании статьи 212, ч. 3 Уголовного Кодекса Республики Таджикистан (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Наказание по этой статье УК РТ составляет от 5 до 10 лет лишения свободы.

Комментарии (0)

Оставить комментарий