Израиль нанес массированный ракетный удар по Сирии

Израиль нанес массированный ракетный удар по Сирии
В ночь с четверга на пятницу ВВС Израиля нанесли авиаудар по объектам на территории Сирии, сообщил целый ряд американских источников, среди которых телекомпания CNN и агентство АР. Днем в субботу факт авиаудара подтвердили и израильские источники АР - но тоже на условиях анонимности. 

Телекомпания NBC со ссылкой на собственный источник в американских службах безопасности сообщает об ударе по сирийской территории как о подтвержденном факте. По данным телеканала, целью удара, судя по всему, были системы для запуска оснащенных химическими боеголовками ракет. По другой версии, был атакован шедший из Сирии в Ливан конвой с оружием, представляющим угрозу для Израиля. 

Сайт Politico сообщает, что одним из тех, кто подтвердил информацию о нанесенном Израилем по Сирии ударе был старший сенатор-республиканец от Южной Каролины Линдси Грэм, входящий в состав комитета Сената США по вооруженным силам. Заявление было сделано им в ходе ежегодного мероприятия по сбору средств для Республиканской партии. 

Согласно источникам CNN, информация была получена во время сбора данных о полетах израильских ВВС над территорией Ливана. Один из источников сообщил, что, скорее всего, для нанесения удара израильские боевые самолеты не вторгались в воздушное пространство Сирии. Однако на данный момент спецслужбы не могут подтвердить, был ли удар нанесен из воздушного пространства Ливана. 

Как передает NEWSru Israel, пресс-служба ЦАХАЛа отказалась комментировать информацию о налете. При этом представитель посольства Израиля в США Аарон Сагуи заявил: "Израиль сделает все необходимое для предотвращения переправки сирийского оружия террористическим организациям. Мы делали это в прошлом, будем делать и в будущем". 

Напомним, что в прошлый раз израильские ВВС нанесли удар по сирийской территории в ночь на 30 января этого года. Как и в этот раз, первыми информацию об ударе сообщили американские СМИ. Тогда в результате авиаудара была уничтожена автоколонна, в которой находились ракеты SA-17, предназначенные для "Хизбаллы". Также был нанесен значительный ущерб центру CERS, где разрабатывалось химическое и биологическое оружие.

Комментарии (0)

Оставить комментарий