В пакистанском Лахоре у суфийской святыни прогремел взрыв, есть погибшие

В пакистанском Лахоре у суфийской святыни прогремел взрыв, есть погибшие
Как минимум восемь человек убиты и 25 получили ранения в результате мощного взрыва 8 мая у суфийской святыни в пакистанском городе Лахор, сообщила местная полиция. Чиновник МВД Пакистана Ариф Наваз Хан сказал журналистам, что взрыв совершил смертник вблизи автомобиля, в котором находились полицейские. Среди погибших при взрыве есть пять сотрудников сил безопасности, сообщил Ариф Наваз Хан.

Нападение было совершено у комплекса Дата Дарбар, где, как считается, похоронен один из самых почитаемых суфийских святых Али Хаджвери. По данным полиции, в момент взрыва на территории усыпальницы и вблизи нее находились сотни паломников. Территорию оцепили силы безопасности.

С осуждением этого нападения, которое совершено после начала священного для мусульман месяца Рамазан, выступил премьер-министр Пакистана Имран Хан. Он заявил, что власти находились в полной готовности, тем не менее конкретного предупреждения об угрозе комплексу Дата Дарбар не было.

Усыпальница в Лахоре является одной из крупнейших в Южной Азии, ежегодно ее посещают сотни тысяч людей. Ранее она подвергалась нападениям — в 2010 году при нападении смертника здесь были убиты свыше 40 человек. Данный объект находится под усиленной охраной.

Суфизм — одно из течений ислама, которое характеризуют как мистическое учение. Суннитские экстремисты относятся к суфизму с враждебностью и ранее совершали нападения на суфийских торжествах и в местах поклонения.
https://rus.ozodi.org/a/29929116.html 

Комментарии (0)

Оставить комментарий