Китай скрывает реальное число жертв вспышки коронавируса? 

Китай скрывает реальное число жертв вспышки коронавируса? 
Данные Китая о том, сколько человек скончались во время вспышки коронавируса в стране, намеренно скрываются, утверждает Bloomberg. Агентство ссылается на источники в администрации США и на некий секретный отчет, направленный в Белый дом на прошлой неделе.

Основания для обвинений в материале не приводятся, но Bloomberg упоминает слухи, обсуждавшиеся в китайских и зарубежных СМИ. Во-первых, в азиатских социальных сетях на прошлой неделе начали появляться фотографии, якобы сделанные на территории нескольких крематориев в эпицентре эпидемии, провинции Хубэй. На снимках видны сотни урн для праха, расставленных аккуратными рядами на некоем складе или перевозимых в кузовах грузовиков.
Во-вторых, агентство ссылается на сообщения об очередях из жителей Уханя, ожидающих получения праха погибших, перед зданиями ритуальных агентств. Наконец, автор материала напоминает, что Китай неоднократно менял методику подсчета случаев, что также вызывает вопросы. С озвученными обвинениями согласен собеседник France24, французский врач в Ухане Филипп Кляйн.
«Прямо сейчас во Франции мы не считаем пожилых людей, которые умирают в домах престарелых, которые умирают от коронавируса. Власти и ведомства в сфере здравоохранения всегда стремятся играть статистикой, которая может отразиться на образе страны или напугать население».
Стоит отметить, что приведенные Bloomberg свидетельства сокрытия реального числа жертв коронавируса в Китае можно поставить под сомнение. Подлинность снимков из крематориев невозможно верифицировать, да и изображено на них не более нескольких тысяч урн, не ясно пустых или полных.
Кроме того, в первые же дни эпидемии Пекин ввел запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе — отдельно — и похорон, поэтому семьям умерших не выдавали останки, а теперь им приходится стоять в очередях.
Кроме того, при нормальной смертности в провинции Хубэй за два месяца с начала серьезной вспышки должны были умереть более 70 тысяч человек, и даже без коронавируса, и их тоже все это время не хоронили, а хранили на складах ритуальных агентств.
Что же касается пересмотра Китаем методики подсчета числа случаев, это было сделано два раза, и оба раза в сторону существенного увеличения суммы диагнозов, а не снижения. Ситуацию комментирует профессор МГИМО, директор Центра комплексного китаеведения и региональных проектов Алексей Воскресенский.
Алексей Воскресенский, профессор МГИМО, директор Центра комплексного китаеведения и региональных проектов: «Одно дело, если бы подтвердили официальные лица, например президент. Другое дело, когда это анонимная информация. Обратите внимание, как быстро она сошла с новостных лент. А теперь о возможностях такого рода вещей… Я думаю, что все-таки это маловероятно. Если еще что-то и говорили о Китае в самом начале, когда эта пандемия разворачивалась, когда было малопонятно, что же все-таки происходит, то далее Китаем было сделано все транспарентно, более того, самый главный критик Китая, президент Трамп, пару дней назад оценил усилия Китая по поводу преодоления пандемии. Скорее всего, я думаю, это очередной вброс для того, чтобы раззадорить, посеять панику. Конечно, власти некоторых стран могут пытаться засекретить какие-то данные, но все сегодня понимают, что рано или поздно все будет известно. Невозможно что-то скрыть в сегодняшнем мире. Вопрос только в том, сколько это можно замалчивать».
Самый главный критик Китая публикацию Bloomberg уже успел прокомментировать. Дональд Трамп 2 апреля опроверг получение Белым домом отчета о коронавирусном заговоре Пекина, но при этом отметил, хотя и бездоказательно, что считает китайские данные о числе случаев «чуточку сокращенными, и это мягко сказано».
На выпад оперативно отреагировали в китайском МИДе. Там настаивают, что КНР была «открытой и прозрачной» во взаимодействии с другими странами, а американские чиновники просто пытаются найти козла отпущения. Пресс-секретарь ведомства Хуа Чуньин напомнила, что США закрыли авиасообщение с Китаем еще 2 февраля, и закончила свое выступление эффектным выпадом: «Кто-нибудь может мне сказать, чем они занимались следующие два месяца?» 

Рамблер

Комментарии (0)

Оставить комментарий