Bellingcat: Италия поставила Туркменистану оружие на миллионы евро

Bellingcat: Италия поставила Туркменистану оружие на миллионы евро
Туркменистан закупает значительное количество вооружения в странах Европейского союза. Большую часть поставляет Италия, выяснила расследовательская группа Bellingcat. В 2008 году страны ЕС приняли общую позицию, согласно которой они отказываются от экспорта вооружения в страны, где установлены серьезные нарушения прав человека. В Италии существует закон, запрещающий экспорт и транзит вооружения в страны, чьи правительства ответственны за нарушение международных конвенций по правам человека.

«Очевидно, что оба документа должны были касаться Туркменистана, правительство которого жестоко подавляет любые альтернативные политические взгляды, право на свободу религии и держит под строгим контролем доступ населения к информации», — приводит выдержку из исследования сайт «Хроники Туркменистана».

Несмотря на это, согласно ежегодным отчетам Евросоюза, с 2007 по 2017 год Туркменистан закупил у европейских стран вооружения на 370 миллионов евро, 76 процентов которых (257 миллионов евро) приходятся на поставки из Италии, что делает европейскую страну главным поставщиком оружия в Туркменистан.

Авторы исследования отмечают, что большинство стран ЕС открыто публикуют данные по экспорту своего вооружения, однако Италия эти сведения скрывает, называя этот пункт экспорта «разное», что создало некоторые сложности с расследованием и не позволило установить все данные за все годы.

Согласно исследованию Bellingcat, штурмовая винтовка ARX-160 стала основной частью экспорта. Ее можно было видеть во время военного парада в минувшем сентябре в Ашгабате. В 2017 году в Туркменистан было поставлено 300 винтовок на сумму 528 тысяч евро. Также во время военного парада в День независимости в 2018 году были замечены итальянские вертолеты — два AW-109 и два AW-139, которые, по данным Bellingcat, также были замечены на военной базе в Акдепе.

Туркменистан — одна из самых закрытых стран Центральной Азии и мира. Туркменистан располагает четвертыми по величине месторождениями природного газа в мире, но, по данным ООН, население бывшей советской республики находится в бедственном положении. Правозащитники обвиняют президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в нарушении прав человека и подавлении оппозиции.

Комментарии (0)

Оставить комментарий