По подозрению в подготовке теракта в Швеции задержали выходцев из Узбекистана и Кыргызстана

По подозрению в подготовке теракта в Швеции задержали выходцев из Узбекистана и Кыргызстана
Прокуратура Швеции заявила 27 декабря, что обвинила троих мужчин в подготовке теракта. Их, как и еще троих мужчин, также обвиняют в финансировании группировки ИГИЛ. Мужчины – выходцы из Узбекистана и Кыргызстана. 

"Трое [подозреваемых] приобрели и хранили большое количество химикатов и другого оборудования, чтобы, среди прочего, убить и ранить людей. Если бы теракт произошел, он мог серьезно навредить Швеции", – говорится в заявлении прокуратуры страны.



Пятеро мужчин находятся под стражей с апреля 2018 года, после рейда полиции в шведском городе Стремсунд. Шестой подозреваемый ожидает суда, который назначен на 7 января, на свободе.

Корреспондент узбекской службы Радио Свобода Сирожиддин Толибов, который работает над документальным фильмом об этом уголовном деле, рассказал Настоящему Времени его подробности.

Кодовая переписка

Прокуратура Швеции заявляет, что телефоны двух подозреваемых прослушивались с 2017 года. По словам местных властей, в переписке мужчины использовали кодовые слова. Так, по их информации, "свадьба" означала теракт, а "украшение машины" – ее минирование.
В переписке от 5 июля 2017 года один из задержанных мужчин, переписываясь со знакомым, который находился на территории Сирии, подконтрольной ИГИЛ, попросил его об "автомеханике".
"Тебе нужен кто-то, чтобы украсить машину для свадьбы? – ответили ему. – Если хочешь, я могу прислать тебе видео об украшении машины. Еще я напишу братьям, которые занимаются украшением машин".
Это один из разговоров, который, как считает прокуратура Швеции, указывает на то, что подозреваемые готовили теракты.

Обвинения отрицают

Все шестеро задержанных отрицают обвинения.
Адвокат одного из обвиненных сказал в интервью Шведскому радио, что его клиент купил большое количество химикатов у обанкротившейся фирмы и безуспешно пытался их продать.
"Мой клиент детально объяснил, почему у него были эти химикаты. Его объяснения подтвердили и остальные", – сказал адвокат Томас Олсон.
Троим мужчинам, которых обвиняют в подготовке терактов, грозит от четырех лет до пожизненного заключения. За финансирование серьезных преступлений, согласно шведским законам, обвиняемым грозит до двух лет тюрьмы.

Кого подозревают?

  • Давид Идриссон, 46

Прокуратура заявляет, что именно Идриссон купил химикаты. Его также обвиняют в хранении наркотиков после того, как полиция нашла 49 грамм марихуаны в его машине.

Идриссон – гражданин Узбекистана, который изменил свое имя после переезда в Швецию в 2008 году. Там он получил вид на жительство как беженец.

  • Бахтиер Умаров, 30


Прокуратура подозревает его в подготовке теракта и финансировании группировки ИГИЛ. Его также обвиняют в обладании подделанного греческого паспорта, который он использовал для перевода денег в Турцию.

Гражданин Узбекистана Умаров впервые попал в Швецию в 2011 году. Позже вернулся в Узбекистан, жил в России и Турции. Вернулся в Швецию, где попросил убежища.

В переписке, которую отслеживала шведская полиция, говорил, что жил в Турции с уроженцем Узбекистана, который совершил нападение на ночной клуб Reina в Стамбуле, где в новогоднюю ночь 2017 года погибли 39 человек.
  • Атабек Абдуллаев, 39


Гражданин Кыргызстана, впервые приехал в Швецию в 2017 году. До этого подавал заявление на разрешение на работу в Польше, чтобы остаться в ЕС.

В социальных сетях публиковал фотографии местных достопримечательностей и туристических мест. Прокуратура считает, что это были предполагаемые места будущих терактов.

Гражданин Кыргызстана, впервые приехал в Швецию в 2017 году. До этого подавал заявление на разрешение на работу в Польше, чтобы остаться в ЕС.
В социальных сетях публиковал фотографии местных достопримечательностей и туристических мест. Прокуратура считает, что это были предполагаемые места будущих терактов.
  • Мужчина, 34
Гражданина Узбекистана подозревают только в финансировании серьезных преступлений через группировку "Исламское государство".
Впервые приехал в Швецию в 2008 году, но не получил убежище. Вернулся в 2011-м и получил разрешение на жительство и работу в Швеции.
  • Мужчина, 39
Гражданин Узбекистана, которого обвиняют в финансировании серьезных преступлений через группировку "Исламское государство".
  • Мужчина, 24
Гражданин Узбекистана, которого обвиняют в финансировании серьезных преступлений через группировку "Исламское государство". Единственный из подозреваемых, который остался на свободе до суда.

История терактов

Вечером в пятницу 7 апреля 2017 года угнанный грузовик на скорости около 60 километров в час въехал на пешеходную улицу в центре Стокгольма. Он сбил нескольких прохожих, после чего врезался в торговый центр Ahlens. Четыре человека погибли, 15 пострадали.
Вскоре гражданин Узбекистана Рахмат Акилов признался, что совершил теракт, и заявил, что заказчиком была организация "Исламское государство".

В июне 2018 года шведский суд признал его виновным и приговорил к пожизненному заключению.


Комментарии (0)

Оставить комментарий