На развитие транспортной инфраструктуры Памира потратили 20 миллионов долларов

На развитие транспортной инфраструктуры Памира потратили 20 миллионов долларов
В Горном Бадахшане завершено строительство 17 мостов, сообщает администрация ГБАО.

Восстановление мостов проектной стоимостью более 20 млн долларов осуществили в Дарвазском, Ванджском, Рушанском и Мургабском районах.

По словам главы Минтранса Таджикистана Азима Иброхима, к этому моменту проведены важные работы по выводу региона из коммуникационного тупика.

Он отметил, что одним из важных объектов, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие области, стало открытие трассы Душанбе - Кульма через города и районы Куляб, Калаихумб, Рушан, Хорог и Мургаб.

Министр уточнил, что реконструкция дороги Шкев - Калаихумб успешно завершена, началось строительство участка дороги от Дарвазского района до границы с Рушаном и продолжаются работы по проектированию дороги от Рушана до села Варшез Шугнанского района.

В этом же районе в 2023-м начнется строительство автомобильного моста в махалле Сельхозтехника и противолавинных коридоров в местечке Барсем.

Отметим, что, согласно плану, до 2026-го должно реализоваться строительство и реконструкция следующих участков автодорог:
Гулистон - Фархор;
Джалолиддин Балхи - Кубодиён - Шахритус;
Дангара - Гулистон - Куляб;
Рушан - Хорог - Кульма;
Худжанд - Канибадам;
Худжанд - Ашт.

За это время будет построено свыше 1 тыс. км дорог, 53 моста, 7 туннелей и 5 противолавинных коридоров, большая часть из которых имеет международный уровень.

Комментарии (0)

Оставить комментарий