Найдено тело второй девочки, утонувшей в канале рядом с парком Айни - КЧС

Найдено тело второй девочки, утонувшей в канале рядом с парком Айни - КЧС
Спасатели Управления Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана (КЧС) по городу Душанбе 13 июля извлекли тело 10-летней девочки из деривационного канала расположенного на территории района Исмоили Сомони города Душанбе. Каксообщаетофициальный сайт КЧС, ЧП произошло 2 июля – две довочки 12 и 10 лет во время перехода в неположенном месте, упали в канал и утонули. Тело старшей сестры спасателями КЧС по городу Душанбе было обнаружено и передано родственникам в тот же день, отмечается в сообщении.
Накануне житель Душанбе Хуршед Хамроевобратилсяв правительство Таджикистана с просьбой осушить водохранилище рядом с парком Айни, чтобы легче было достать тело затонувшей дочери. По его словам, 12-летняя Мунаввара и 10-летняя Марям утонули в канале, по которой водохранилище или бассейн суточного регулирования наполняется водой.
«Там, где утонули девочки, течение сильное, а вода очень холодная, поэтому спасателям сложно отыскать тело. Единственный выход – осушить водохранилище», говорил Хуршед Хамроев в беседе с Радио Озоди 12 июля.
Водохранилище или бассейн суточного регулирования находится в северной части Душанбе, недалеко от парка имени Айни, и входит в систему сооружений питьевого водоснабжения столицы. В прошлом территория водохранилища была полностью обнесена проволочным заграждением. Сейчас некоторые участки вокруг водоема не огорожены и поэтому девочкам спуститься к воде не составляло особого труда.
КЧС просит население соблюдать все правила безопасности в период купального сезона и не оставлять детей без надзора. Поданным ведомства, с начала года в водоемах страны утонули около 70 человек, из которых 40 - дети в возрасте от 4 до 17 лет. Спасатели отмечают, что причиной гибели многих из них стало не только купание в необорудованных местах и неумение плавать, но и беспечность родителей. Люди, в свою очередь, обвиняют КЧС в том, что у водоемов не установлены предупредительные знаки в опасных для купания местах.


Источник: ​ozodi.org​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий