Доллар в Таджикистане вновь укрепляется, а рубль сдает позиции

Доллар в Таджикистане вновь укрепляется, а рубль сдает позиции
7 июля в банках Таджикистана за 1000 российских рублей давали 150-167 сомони. Еще два дня назад 1000 рублей можно было обменять за 177 сомони. Американская валюта, которая обесценивалась к сомони последние месяцы, начала укрепляться – 7 июля официальный курс доллара вырос до 1045-1050 сомони за 100 долларов. Накануне за сотню «зеленых» в банках давали 985 сомони.
«Рубль в отношении к сомони сначала снизился на пять, а потом на 10 сомони. Что тут говорить? Одни убытки», вздыхает житель Душанбе Мухаммадюсуф Каландаров.
В Таджикистане с 2016 года переводы в рублях, согласно инструкции ЦБ, выдаются только в сомони после конвертации по курсу на момент получения. Работа в России является одним из основных источников дохода для сотен тысяч граждан Таджикистана, а сотни миллионов долларов денежных переводов, отправляемых таджикскими мигрантами из этой страны, являются источником средств к существованию для их семей.
"Почти в каждой семьи двое или трое находятся на заработках в России. Люди живут благодаря денежным переводам мигрантов. Низкий курс рубля в банках невыгоден для таких семей, поскольку цены на продукты на рынках постоянно растут», говорит житель Файзабадского района Эмомали Табаров.
Сразу после начала российского вторжения на территорию Украины курс рубля в Таджикистане резко упал и составил 91 сомони за 1 тыс. рублей. Однако спустя несколько недель российская валюта не только вернула, но и укрепила свои позиции в отношении к национальной валюте Таджикистана. Такую картину с курсом российского рубля можно увидеть и в других странах региона.
Аналитики считают, что экономика Таджикистана очень сильно зависит от внешних рынков, и что любой кризис в мире демонстрирует экономическую слабость страны в различных секторах экономики, в том числе и в банковской системе. Нынешняя курсовая волатильность на валютном рынке Таджикистана, по из словам, также связана с внешними факторами.
«Политическая ситуация в других странах оказывает влияние на внутренний валютный рынок и на мировые биржи. Сегодня многие европейские страны поддерживают Украину, они ввели несколько пакетов санкций в отношении России. Правительство РФ, в свою очередь, пытается устоять под натиском санкций. Думаю, что Таджикистан, как стратегический партнер России, в будущем ощутит последствия этих мер воздействия», сказал маркетолог Абдурахмон Хакимзода в беседе с Радио Озоди 7 июля.
Около месяца назад, когда в Таджикистане началось падение курса доллара и рост курса российского рубля по отношению к национальной валюте – сомони, многие аналитики назвали это «временным явлением». Экономисты считают, что повышение курса рубля объяснятся принятием в РФ "искусственных мер", и это долго продолжаться не может.
7 июля сотрудники банков в Душанбе отказывались от комментариев, однако в частных беседах заявляли, что курсовая волатильность на валютном рынке связана, прежде всего, с вторжением российских войск на Украину.


Источник: ​ozodi.org​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий