В Душанбе отменили постановку «Манкурт. Реквием» режиссера Барзу Абдураззакова

В Душанбе отменили постановку «Манкурт. Реквием» режиссера Барзу Абдураззакова
Власти Таджикистане отменили премьеру спектакля «Манкурт. Реквием» по роману Чингиза Айтматова в постановке известного таджикского режиссера Барзу Абдураззакова. Премьера должна была состояться вечером 20 мая в театре «Падида» в Душанбе.
«Спектакль «Манкурт. Реквием» в постановке Барзу Абдураззакова отменен. No comments», написал на своей страничке в Фейсбуке актёр и журналист, исполнитель одной из ролей Далери Имомали.
Осведомленные источники сообщили, что накануне премьеры, власти, не объяснив причину, потребовали у создателей отменить спектакль.
Министерство культуры Таджикистана хранит молчание. Пока неизвестно, спектакль отменен или перенесен.
Постановка режиссера Барзу Абдураззакова «Манкурт. Реквием» в театре «Падида» создана по мотивам культового романа Чингиза Айтматова «И дольше века длится день…». Легенда о манкурте - взятом в плен человеке, превращённом в бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни, актуальна и сегодня, когда для "промывки мозгов" власти используют пропаганду и СМИ.
«Манкурт. Реквием» - первая режиссерская работа Барзу Абдураззакова в Таджикистане за последние несколько лет. Известный театральный режиссер много и успешно работает в Кыргызстане и Казахстане.
Роли в спектакле «Манкурт. Реквием» в театре "Падида" должны были сыграть Сорои Собир, Шохджамшед Умари, Далери Имомали и Джума Рустами.
Барзу Абдураззков не первый раз ставит спектакли по роману Чингиза Айтматова «Буранный полустанок» («И дольше века продлится день»). Постановки «Баллада о Манкурте» в Кыргызском государственном русском театре им. Чингиза Айтматова, и «Манкурт-Вечный раб» в государственном академическом русском театре драмы имени М. Горького города Астаны идут до сих пор.
Барзу Абдураззаков родился в известной театральной семье Народного артиста Таджикистана Хабибулло Абдураззакова и известной актрисы Фатимы Гуломовой. Он окончил Таджикский государственный институт искусств имени Мирзо Турсунзаде, а затем — ГИТИС, поставил около 50 спектаклей в Узбекистане, Кыргызстане, Казахстане, Таджикистане, Франции, Германии и РФ.
Барзу Абдураззаков в 2013 году уехал в Кыргызстан и спустя два года был назван лучшим театральным режиссером страны. С 2017 года работает,в основном, в Казахстане. Ранее он был главным режиссером в Худжандском областном театре имени Камоли Худжанди, и в Молодежном театре имени Махмуджона Вахидова в Душанбе.



Источник: ​ozodi.org​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий