Кто заплатит за перевозку умершего мигранта в Таджикистан? Ответ ведомства

Кто заплатит за перевозку умершего мигранта в Таджикистан? Ответ ведомства
Замминистра труда, миграции и занятости населения республики рассказал, в каких случаев за перевозку умерших граждан на родину платит государство

В случае смерти гражданина Таджикистана на территории другой страны средства для перевозки тела выделяются из бюджета республики.

Об этом заявил заместитель министра труда, миграции и занятости населения Таджикистана Нурулло Махмадуллозода в разговоре с журналистом.

Политик отметил, что правительство через транспортные ведомства страны выделяет средства для возмещения национальным авиакомпаниям расходов на транспортировку тела.

На вопрос, почему мигранты часто собирают деньги на транспортировку тела, замминистра ответил, что это связано с другими расходами.

Махмадуллозода пояснил, есть некоторые расходы аэропорта, которые не возмещаются государством, и поэтому иногда приходится собирать средства.

В частности, он привел пример, что, если мигрант умрет в городе, из которого нет рейса в Таджикистан, его необходимо будет перевезти в Москву или другие города, где налажено прямое авиасообщение.

Правительство тесно сотрудничает с таджикской общиной в России и старается собрать необходимые в таких случаях средства. Зачастую транспортные расходы несут диаспоры или предприятия, на которых трудились мигранты, пояснил представитель ведомства.

По данным таджикской миграционной службы, в 2021 году за границей умерли около 950 таджиков. Факторы смертности различны – от болезней и несчастных случаев до нарушений техники безопасности.

В Россию ежегодно приезжают сотни тысяч граждан Таджикистана, в большинстве случаев которые рассчитывают устроиться на работу.


Источник: ​sputniknews.ru​​​

Комментарии (0)

Оставить комментарий